23

Звёздочка - выбрано имя для детеныша яка

На портале «Активный гражданин» завершилось голосование за имя для нашего детеныша яка. Малышку назвали Звёздочка из-за белого пятнышка на лбу. Именно этот вариант набрал больше всего голосов — свыше 35 процентов. Всего в голосовании приняли участие более 167 тысяч человек. Были варианты – Эльза и Фёкла.

«Мы очень рады, что столько неравнодушных людей откликнулось на призыв выбрать имя для нашего замечательного детеныша. Маленькая самочка яка стала близка всем нам, и недаром: она очень жизнерадостная, активная, любознательная. Действительно настоящая Звездочка зоопарка. Приглашаем всех полюбоваться на нее», - рассказала Генеральный директор Московского зоопарка Светлана Акулова.

Детеныш домашнего яка родился в Центре воспроизводства редких видов животных под Волоколамском в декабре прошлого года. Девочка отличается контрастным окрасом: у нее черная спина и белый хвост, живот и гольфики на задних ножках.

Домашний як относится к виду парнокопытных. Их используют в качестве вьючных животных, а также для получения молока и шерсти. Основная визуальная особенность яков — густая длинная шерсть, свисающая ниже живота. Вес самцов может достигать 500 килограммов, самок — 330 килограммов.

Имена для животных из Московского зоопарка «активные граждане» выбирают не впервые. Они уже назвали Хатангой белую медведицу, спасенную золотодобытчиками в Красноярском крае, и дали имя Томпа медведице, эвакуированной из Якутии. Эти голосования получили большой отклик.

Видео Московского зоопарка

ЕКАТЕРИНА РОГАЛЬСКАЯ

Московский зоопарк

Отдел внешних коммуникаций

 

 
Последние комментарии