23

Подмосковные семьи с 1 марта могут подать заявку на газификацию жилья за счёт маткапитала

С 1 марта 2022 года подмосковные семьи могут направлять средства маткапитала на газификацию. Об этом рассказал председатель Мособлдумы  Игорь Брынцалов.

«Соответствующий Закон мы приняли 17 февраля. Семьи также могут потратить средства маткапитала на жильё или образование ребенка. Но, как показали запросы наших жителей, многие большие семьи предпочитают жить в частном доме, поэтому для них такая мера станет существенным подспорьем», - подчеркнул Игорь Брынцалов.

Речь идёт о семьях, которые получили региональный маткапитал с 2011 по 2016 год и не успели его потратить. С помощью сертификата можно оплатить прокладку газопровода на территории дома и установку специального оборудования. Для этого с 1 марта нужно подать заявку на областном портале госуслуг.

Помимо этого, семьи, имеющие сертификат на региональный материнский капитал и воспитывающие четырёх и более детей, а также троих, но при условии, что третий был рождён или усыновлён в период с 1 января 2021 года до 31 декабря 2023 года, получат две компенсационные выплаты: 50 тысяч в 2022 году и 50 тысяч в 2023 году.

Пресс-Центр Мособлдумы

 
Последние комментарии