23

Итоги февраля-2022: Ключевые законы Мособлдумы

Ключевые законы и проекты законов, которые были приняты региональным парламентом в прошлом месяце:

Установлена ежемесячная доплата к пенсии для одиноко проживающих неработающих пенсионеров. Изменения затронут 33 тысячи человек. На дополнительные выплаты из регионального бюджета будет выделено более 678,6 млн. рублей.

Семьи, имеющие сертификат на региональный материнский капитал и воспитывающие четырёх и более детей, а также троих, но при условии, что третий был рождён или усыновлён в период с 1 января 2021 года до 31 декабря 2023 года, получат две компенсационные выплаты:

  • 50 тысяч – в 2022 году;
  • 50 тысяч - в 2023 году.

Расширен список сфер, на которые можно направить средства маткапитала - это газификация объектов индивидуального жилищного строительства.

Принят закон, который устанавливает для некоторых категорий граждан меру поддержки по социальной газификации. Предусматривается оплата стоимости газового оборудования, но не более 80 тысяч рублей, а также  100% оплата  выполненных работ по газификации ИЖС.

Мособлдума снизила ставку на 1% по налогу на имущество для объектов газораспределения и газопотребления, созданных в рамках программы «Развитие газификации в Московской области до 2030 года». На сегодняшний день ставка составляет 2,2%.

Во втором чтении принят законопроект об освобождении семей с детьми-инвалидами от транспортного налога.

Депутаты Госдумы приняли в первом чтении законопроект, которым предлагается внести изменения в КоАП РФ  в части ужесточения штрафов за незаконный сброс мусора в неположенных местах. С такой инициативой выступили Мособлдума и Мосгордума.

Пресс-Центр Мособлдумы

 
Последние комментарии