23

В Московской области для детей с сахарным диабетом закупят системы мониторинга глюкозы

Правительство Московской области утвердило порядок обеспечения детей, страдающих сахарным диабетом первого типа, системами мониторинга глюкозы. Обращение об этом было направлено Комитетом Мособлдумы  по социальной политике и здравоохранению и поддержано губернатором.

В ноябре 2021 года Комитетом был организован круглый стол по вопросу лекарственного обеспечения, в ходе которого свои вопросы смогли задать и жители. Большая часть обращений касалась предложения заменить для детей стандартные тест-полоски, для которых нужно постоянно колоть палец, на новые технологии. Так, на сегодняшний день существует специальный подкожный чип, который позволяет мониторить уровень сахара в постоянном режиме без проколов.

«Мы обратились к Губернатору региона Андрею Воробьёву с просьбой обеспечить  детей такими изделиями. Системы постоянно отслеживают уровень глюкозы и прогнозируют подъём или спад , что позволяет предупредить опасное для жизни состояние - резкое падение уровня сахара в крови. Наше обращение было поддержано губернатором, постановлением Правительства региона утверждён порядок обеспечения детей указанными изделиями», - рассказал председатель Комитета Андрей Голубев.

В Московской области более 2 тысяч детей страдают диабетом и нуждаются в постоянном приёме инсулина, ежегодный прирост составляет от 230 до 280 новых случаев сахарного диабета у несовершеннолетних. В 70% случаев это заболевание развивается у детей младшего возраста и в 30% – у подростков.

«Закупку изделий будет осуществлять «НИКИ детства» Минздрава области. Это прекрасный пример взаимодействия гражданского общества, органов законодательной и исполнительной власти Московской области. Теперь дети с сахарным диабетом, имеющие место жительства в Подмосковье, будут обеспечены современными средствами контроля сахара в крови», – подчеркнул Андрей Голубев.

Пресс-Центр Мособлдумы

 
Последние комментарии