23

В Московской области в 347 МФЦ и 20 центрах занятости можно получить услуги по трудоустройству

В Мособлдуме состоялось расширенное заседание Комитета по социальной политике и здравоохранению, на котором был рассмотрен вопрос о модернизации системы служб занятости и учреждений социальной защиты в Московской области.

На встрече было отмечено, что 31 марта текущего года завершился процесс реорганизации центров занятости. Работа прошла с учётом существенных изменений федерального законодательства, направленного на оказание государственных услуг, в том числе в сфере занятости, в проактивном режиме.

По результатам мониторинга в 2021 году в центры занятости обратилось 45 296 граждан, через Портал «Работа России» – 121 056.

Следует отметить, что время обработки заявления через портал «Работа России» - не более 10 минут.

С октября 2021 года личный прием граждан, с целью признания безработным и  последующей перерегистрации, переведен в МФЦ. С ноября на региональном портале государственных и муниципальных услуг можно получить услугу по выдаче электронных справок гражданам, обратившимся в центры занятости. С декабря реализуется комплексная услуга «Ищу работу», объединяющая 8 очных услуг в 1 электронную.

В МФЦ гражданам предоставляется доступ к порталу РПГУ, Единому порталу государственных и муниципальных услуг, Порталу «Работа  России».

С 1 января 2022 года социальные выплаты безработным гражданам, предоставляются через «Единый выплатной центр Министерства социального развития Московской области».

Таким образом, трудозатраты работников центров занятости существенно сократились.

С 1 апреля 2022 года очный прием жителей Московской области осуществляется в 347 МФЦ и 20 территориальных центрах ГКУ МО «Центр занятости населения Московской области». Также на переходный период сохранены структурные подразделения или удаленные рабочие места в 25 муниципальных образованиях.

Подводя итог встречи, председатель профильного Комитета Андрей Голубев отметил, что совершенствование системы занятости области повысит эффективность центров и позволит качественно и оперативно реагировать на запросы участников рынка труда.

«Модернизация центров занятости также будет способствовать комплексному решению жизненных ситуаций и проблем всех, кто обращается с вопросом поиска новой работы, обеспечит равные возможности для реализации трудового потенциала и профессиональной самореализации», - подчеркнул Голубев.

Пресс-Центр Мособлдумы

 
Последние комментарии