23

Мособлдума совместно с Мосгордумой предложат признать дату битвы при Молодях Днём воинской славы России

Московская областная Дума совместно с Московской городской Думой провели межпарламентскую конференцию на тему:  «Значение Молодинской битвы в истории России».

«Пришло время объединить усилия парламентов нашего большого региона с тем, чтобы придать новое значение и новое звучание этому событию с учётом того, что отмечается юбилей - 450 лет с момента проведения битвы», - сказал заместитель председателя Мособлдумы Олег Рожнов.

Он напомнил, что в Подмосковье был принят ряд мер, чтобы данная дата получила должный уровень. Так, постановлением Мособлдумы село Молоди в апреле 2016 года получило звание «Населённый пункт воинской славы». Также в регионе была установлена памятная дата «День битвы при Молодях», это последняя суббота июля. Ещё в этот день происходит масштабная реконструкция. В 2019 Молодинское поле получило статус достопримечательности.

Председатель комиссии Мосгордумы по межпарламентскому сотрудничеству Людмила Стебенкова отметила, что в городе Москве подобный закон не принимался.  Однако москвичи внесли очень большой вклад в Молодинскую битву. «Эту битву многие историки сравнивают даже с Битвой под Москвой. Потому что тогда российская государственность была в опасности, когда орда с Востока двинулась на Москву для того, чтобы полностью захватить Московское государство», - пояснила Стебенкова.

Профессор исторического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, доктор исторических наук Дмитрий Володихин отметил, что поражение в битве привело бы к подчинению российской государственности Крыму и к отделению значительных территорий. Поэтому сражение имело огромное историческое значение. Он также отметил, что в битве приняли участие несколько сотен москвичей.

Член координационного совета общероссийского общественного движения «Клубы Исторической Реконструкции России» Игорь Пахомов отметил, что Молодинская битва оказалась забыта по многим причинам. «Из исторических документов того времени мы понимаем, что это сражение было очень важно для современников. Оно сопоставимо с таким событием, как взятие Казани. Эта была битва за защиту государства».

Старший научный сотрудник Института российской истории РАН, кандидат исторических наук Александр Малов отметил, что  именно при Молодях в 1572 году решался вопрос, сможет ли Россия удержать Поволжье в своих руках.  «От этого зависела вся дальнейшая история государства: пойдет ли Россия в Сибирь и на Кавказ, состоится ли как большое многонациональное государство имперского типа или сойдет с исторической арены и станет материалом для строительства других соседних государств. Молоди ставят точку в этом вопросе».

Глава городского округа Чехов Григорий Артамонов рассказал, что ежегодно на территории округа проводится фестиваль, посвящённый победе русского войска в битве при Молодях и разгрому армии Крымского хана. В этом году фестиваль планируется провести 30 июля и пригласить более 10 тыс. человек. Будут проведены боевые и строевые показательные выступления, конкурсы, мастер-классы, ярмарка, интерактивные площадки, концерт и лазерное шоу. Заявки на участие подали 23 военно-исторических клуба из России, Беларуси и Словении. Центральным событием фестиваля станет торжественный марш-парад военно-исторических клубов и военно-историческая реконструкция самой битвы.

Подводя итоги заседания, Олег Рожнов отметил, что парламентарии Мособлдумы и Мосгордумы выступят с резолюцией о внесении в дни воинской славы РФ дня битвы при Молодях с формулировкой: «День победы русского войска над ордой хана Девлет Гирея в битве при Молодях 1572 год».

Дмитрий Володихин предложил отмечать эту дату 2 августа. «Боевые действия шли с 27 июля по 2 августа. Последнее столкновение было 2 августа. После этого уже шли бои местного значения».

Олег Рожнов также предложил обратиться к Министерству культуры Российской Федерации в части сбора писателей и в части съёмок нового художественного фильма, который проиллюстрирует битву при Молодях.

К федеральному Министерству образования будет направлено предложение о корректировке учебников для придания большего значения битве.

Людмила Стебенкова рассказала о предложении установить в Москве памятный знак, посвящённый этому событию. Предложено несколько мест, которые будут обсуждаться с представителями властей.

В Московской области и Москве будет предложено создать совместный оргкомитет по 450-летию битвы при Молодях.

Битва при Молодях или Молодинская битва - военное сражение, произошедшее в 1572 году на территории, входящей в наши дни в границы городского округа Чехов Московской области. В битве участвовали русские войска под предводительством князей Михаила Воротынского и Дмитрия Хворостинина и армия крымского хана Девлета I Гирея, несмотря на значительное численное превосходство, крымско-турецкая армия бежала и понесла значительные потери.

Пресс-Центр Мособлдумы

 
Последние комментарии