23

Инициативы Подмосковья в сфере безопасной эксплуатации газового оборудования поддержаны Советом Федерации

На пленарном заседании Совета Федерации Председатель СФ Валентина Матвиенко дала поручение взять на особый контроль исполнение решений Совета по газификации по вопросам обеспечения безопасности  жителей при эксплуатации газового оборудования.

Как рассказал представитель Мособлдумы в Совете Федерации Александр Двойных, в ходе совещания были поддержаны инициативы Московской области. «Губернатор Подмосковья  неоднократно выходил с инициативами для обеспечения качественного и безопасного обслуживания газового оборудования в МКД, в том числе с предложением о реализации принципа один дом - одна обслуживающая организация».

По действующему законодательству за внутридомовое газовое оборудование отвечает управляющая организация, а за внутриквартирное   - собственник. Механизм «один дом - одна специализированная организация» предполагает, что эта организация обслуживает газовое оборудование и в подъездах, и в квартирах, и совместно с управляющей организацией несёт ответственность за исправное функционирование системы газоснабжения многоквартирного дома.

«В Московской области 41 411 газифицированных многоквартирных жилых дома, а это 2 миллиона квартир и более 4 миллионов жителей, - отметил Александр Двойных. - При этом на территории области деятельность по обслуживанию газового оборудования осуществляют 225 специализированных организаций. И только в 38% МКД договоры на техническое обслуживание внутридомового и внутриквартирного газового оборудования заключены с единой организацией. Одновременно продолжается рост количества происшествий, связанных с бытовым газом, в том числе с человеческими жертвами».

«Регулярное техническое обслуживание, не реже раза в год, соблюдение необходимых мер безопасности будут гарантией безаварийной и надежной эксплуатации газовых приборов. Самое главное, это проводить разъяснительную работу. Рассказывать жителям об основных правилах безопасности, о важности проверок оборудования газовыми службами, о необходимости заключения договора на технического обслуживания», - считает председатель Комитета Мособлдумы строительной политике, энергетике и жилищно-коммунальному хозяйству Игорь Коханый.

Пресс-Центр Мособлдумы

 
Последние комментарии