23

В Московской области стартовала акция «Безопасная мобильность»

Теплое время года, когда начинается вело-мото сезон, сопровождается ростом детского дорожно-транспортного травматизма.

Молодых людей сегодня привлекают не только велосипеды и мопеды. Среди подростков особенно популярны сегвеи, электросамокаты, моноколёса, гироскутеры.

При этом юные участники движения пренебрегают правилами безопасности – передвигаются по автомобильным дорогам, не используя защитную экипировку, на высокой скорости выезжают на тротуары, велодорожки, подвергая опасности жизнь и здоровье других участников дорожного трафика.

«Необходимо взять за правило в периоды массового использования электросамокатных устройств и велосипедов - самых неустойчивых и незащищённых транспортных средств, вести активную разъяснительную работу среди жителей Подмосковья о важности соблюдения предписанных требований и правил всеми участниками дорожного движения. Поэтому акция «Безопасная мобильность», которая сегодня стартовала в регионе, своевременна и актуальна», - сказал председатель Комитета Мособлдумы по транспортно-дорожному комплексу и информационным технологиям Олег Гаджиев.

Социальный раунд «Безопасная мобильность» проходит в Подмосковье с 11 по 29 мая и затрагивает все муниципалитеты региона. В ходе проекта реализуется комплекс информационно-пропагандистских и просветительских мероприятий, направленных на повышение уровня дорожно-транспортной безопасности несовершеннолетних водителей. Один из главных инструментов социального раунда – серия тематических мультимедийных продуктов, которые получат широкое распространение в информационном пространстве.

Олег Гаджиев обратил особое внимание на использование запоминающегося визуального контента в соцсетях и на рекламных плакатах.

«Сейчас это один из наиболее действенных способов привлечения внимания современной молодежи к проблеме увеличения ДТП с участием велосипедов и самокатных средств передвижения», - отметил он.

И ещё раз напомнил родителям:

  • расскажите своим детям о правилах дорожного вижения, уделив особое внимание правилам использования двухколёсного транспорта;
  • напомните об обязательном использовании защитной экипировки;
  • проведите дополнительные беседы с детьми о возможных последствиях управления мототранспортом без водительского удостоверения;
  • станьте примером для подрастающего поколения;
  • строго соблюдайте ПДД.

Пресс-Центр Мособлдумы

 
Последние комментарии