23

Мособлдума рассмотрит законопроект об оплате проезда в салоне общественного транспорта только по безналичному расчёту

Мособлдума на ближайшем заседании, которое пройдёт 2 июня, рассмотрит проект закона, который предусматривает, что в общественном транспорте Московской области оплата проезда будет осуществляться только по безналичному расчёту. Об этом рассказал председатель Мособлдумы Игорь Брынцалов.

«Анализ работы общественного транспорта за последние годы показал, что зачастую водители отсчитывают сдачу во время движения, оплата наличными увеличивает время на посадку. Так, за 2021 год на водителей было наложено 7 тыс. штрафов за получение платы в процессе движения», – рассказал Игорь Брынцалов.

В связи с этим законопроектом предлагается установить запрет на продажу проездных билетов за наличные в салоне транспорта.

Билеты можно будет по-прежнему приобрести за наличные в автоматах и кассах остановочных пунктов.

На сегодняшний день продажи проездных билетов за наличный расчет составляют около 2% от всех поездок. Все транспортные средства оборудованы терминалами безналичной оплаты, через которые можно оплатить картами «Стрелка» и «Тройка», банковскими и социальными картами.

«Отказ от расчётов наличными в салоне позволит существенно сэкономить время, когда автобус стоит на остановке, и будет способствовать повышению безопасности дорожного движения», – отметил Игорь Брынцалов.

На сегодняшний день приобрести транспортные карты можно в 1,4 тыс. пунктах. Пополнить карты можно в метро Москвы, через банковские терминалы или же удалённо через мобильные приложения и сервисы.

Пресс-Центр Мособлдумы

 
Последние комментарии