23

Порядка 40 городских округов Подмосковья окажут услуги кикшеринга в 2022 году

С момента появления сервиса в Московской области совершено более 2,2 млн поездок на электросамокатах

Комитет Мособлдумы по транспортно-дорожному комплексу и информационным технологиям провёл круглый стол, посвящённый популяризации сервисов проката электросамокатов («кикшеринга») в Подмосковье.

В заседании приняли участие представители ГИБДД по Московской области, региональных министерств транспорта и дорожной инфраструктуры, имущественных отношений, инвестиций, промышленности и науки, «Союза Безопасности дорожного движения», а также операторы микромобильности.

В Московской области сервис «кикшеринга» был запущен в 2020 году. За это время электросамокаты стали популярным видом транспорта среди жителей и гостей региона.

«Главное их достоинство в том, что они позволяют людям оперативно добраться до нужной точки в условиях транспортной загруженности. С момента появления сервиса в Московской области число электросамокатов увеличилось в 2 раза, совершено более 2,2 млн поездок. С начала сезона текущего года пользователи уже совершили более 260 тыс. поездок», - отметил председатель Комитета Олег Гаджиев.

На территории области пользователям услуг «кикшеринга» доступны электросамокаты 12 операторов, из них наиболее крупные - WHООSH, Юрент, ЯндексGo. Точки проката на сегодняшний день доступны в 26 городских округах.

«Ещё 10 муниципальных образований в этом сезоне мы однозначно планируем охватить. В основном это будут отдалённые территории региона. Уже запустили сервис в Орехово-Зуеве, Дмитрове, Клину», - сказал Виктор Щулепников, начальник управления организации и безопасности дорожного движения министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области.

Лидеры по аренде электросамокатов - Красногорск, Химки, Реутов.

В рамках встречи было отмечено, что в Московской области насчитывается более 3 тыс. специализированных парковок, из которых 800 общедоступных велопарковок были установлены операторами микромобильности. Стоит отметить, что они не только активно участвуют в развитии инфраструктуры, необходимой для кикшеринга, но и ведут работу по обновлению парка электросамокатов.

«У нас появилась новая модель, которая оснащена дашбордом, с дополнительными функциями и индикаторными знаками, позволяющими надёжно фиксировать смартфон во время движения и заряжать его с помощью беспроводной зарядки», - рассказал Сергей Лаврентьев, соучредитель компании WHООSH.

Также новые удобные держатели для смартфонов и современные функции появились у электросамокатов других компаний.

На заседании особое внимание было уделено безопасности и соблюдению ПДД на дороге. Напоминать о правилах было предложено с использованием мобильного приложение по аренде электросамокатов.

«Точечная пропаганда тоже важна. Заходя в приложение, пользователь, первым делом, видит памятку с напоминанием основных ПДД. При этом операторам стоит ввести функцию «Пока не прочитаешь, к аренде перейти не сможешь», - высказал предложение Кирилл Жигарев, зампред Мособлдумы, член Комитета.

Ассоциация операторов микромобильности предлагает в режиме «онлайн» обучать будущих пользователей правилам езды на электросамокатах.

Участники подчеркнули, что особое внимание в этом направлении стоит уделить обучению подрастающего поколения.

«Мы можем совместно с представителями правительства Московской области ввести в школах обучение правилам пользования электросамокатами. Я считаю, что каждый ребёнок должен иметь багаж таких знаний», - добавила председатель региональной общественной организации «Союз Безопасности дорожного движения» Светлана Заболоцкая.

На официальном телеграмм-канале Мособлдумы был проведён опрос среди жителей Подмосковья, с тем чтобы узнать с какими проблемами они сталкиваются при пользовании электросамокатами.

«По результатам опроса, больше всего жители Подмосковья жаловались на недостаточное количество специально выделенных полос для передвижения на электросамокатах и парковочных мест для них», - отметил Олег Гаджиев.

Работы по выделению специальных полос на тротуарах продолжатся в этом году – планируется охватить порядка 10 городов-лидеров в сфере «кикшеринга».

«Ещё в каждом городе совместно с администрациями доработаем карты размещения парковок. В тех местах, где они наиболее востребованы – будут установлены дополнительные стационарные конструкции. Там, где это не требуется, будут созданы зоны виртуальных парковок. Увидеть точки, где пользователи смогут оставлять самокат, можно будет в приложении», - добавил Виктор Щулепников.

Также совместно с ГИБДД Российской Федерации Минтрансом региона подготовлены поправки в Правила дорожного движения, которыми предлагается признать электросамокаты средствами индивидуальной мобильности.

Кроме того, будет установлен единый порядок предоставления услуг «кикшеринга» в регионе, что обеспечит безопасность и комфорт пользователям данной услуги.

Подводя итоги встречи, участниками заседания было принято решение создать рабочую группу по решению всех озвученных вопросов.

Пресс-Центр Мособлдумы

 
Последние комментарии