23

Круглосуточный колл-центр по оказанию помощи паллиативным больным откроется в Московской области

Комитет Мособлдумы по социальной политике и здравоохранению провёл расширенное заседание, в ходе которого обсуждались вопросы оказания паллиативной медпомощи.

В мероприятии приняли участие Уполномоченный по правам человека Подмосковья, представители региональных министерств здравоохранения и социального развития, территориального фонда обязательного медицинского страхования и областной общественной палаты.

«На сегодняшний день более 35 тысяч человек в нашем регионе состоят в регистре паллиативной медицинской помощи. На протяжении трех лет реализуется региональный проект развития системы данного вида медпомощи. Очень многое сделано. Вопрос на особом контроле у правительства и, конечно, нашего Комитета и Минздрава. И наша задача – обсуждать и решать, возникающие по этой теме проблемы», - сказал председатель Комитета Андрей Голубев.

Паллиативная помощь (ПМП) в Московской области

Помощь неизлечимо больным включает в себя:

  • медицинские вмешательства - обеспечение медицинскими изделиями, обезболивание (задействовано 312 медицинских работников);
  • мероприятия психологического характера - психологическая поддержка пациентов и их родственников;
  • сестринский уход - задействовано 92 медсестры и 347 человек младшего медицинского персонала;
  • предоставления мер социальной защиты.

Амбулаторный сегмент ПМП это 39 кабинетов, 18 отделений выездной патронажной службы, 29 бригад, 46 врачей и 80 медсестер.

Стационарный сегмент ПМП это 710 паллиативных коек, 1252 коек сестринского ухода, 66 врачей и 120 медсестер.

Проблемы ПМП и их решение

В рамках круглого стола особое внимание уделили проблемам оказания паллиативной помощи в Московской области и их решению. Например, одна из них – это выписка рецептов на препараты пациенту на дому, которая до недавних пор была невозможна.

«Мы нормативно это закрепили, соответствующий приказ подписан в конце февраля. Теперь врач на дому имеет право и должен выписать специальный рецептурный бланк», - добавил Алексей Сапанюк, министр здравоохранения Московской области.

Сроки в обеспечении медицинскими изделиями на дому теперь сокращены до 60 дней.

Также был поднят вопрос дисбаланса между койками сестринского ухода и паллиативными. Министерством здравоохранения Московской области принято решение увеличить паллиативные койки до 738 штук и сократить сестринские до 900 штук.

Ещё одна проблема - дефицит кадров. На сегодняшний день укомплектованность кадрами составляет 38%. Из имеющихся в регионе 1056 ставок, занято – 468.

«Мы запустили программу поэтапного обучения действующего медицинского персонала паллиативной медицинской помощи. 200 человек мы планируем отправить на обучение в этом году, уже 57 человек прошли курс и получили разрешительные документы для работы в паллиативной службе» - сказал Алексей Сапанюк.

Он также добавил, что часть обучающих программ реализовано с привлечением Московского центра паллиативной медицинской помощи. Но основная часть медперсонала проходит обучение на кафедрах крупных московских медицинских вузов.

Для организации маршрутизации при госпитализации паллиативного пациента планируется создание координационного центра на базе Химкинской больницы. Кроме того, необходим и колл-центр.

«Колл-центр должен работать круглосуточно и ежедневно. Мы набрали уже штат администраторов, обучили их. Этот колл-центр как раз и будет обладать информацией о свободном коечном фонде, кроме того, через него будет организована вся госпитализация. Он будет являться центровым маршрутизатором», - пояснил министр здравоохранения.

Уполномоченный по правам человека в Московской области Екатерина Семенова уверена, что это станет главным толчком в развитии паллиативной помощи в регионе.

«Главный фактор оказания медицинской помощи разным категориям пациентов, в том числе паллиативным больным, является, конечно, маршрутизация. Как только заработает колл-центр и флагманский центр, будут налажены маршруты и весь процесс в целом – система заработает», - добавила она.

Взаимодействие с некоммерческими организациями (НКО)

На сегодняшний день Министерством здравоохранения Московской области организовано взаимодействие с НКО.

Совместно с одним из московских фондов, согласно соглашению о сотрудничестве, проведён большой комплексный аудит всей паллиативной помощи Московской области – проверено 15 крупных медицинских организаций.

Сроки закупки медицинских изделий

В 2022 году запланировано обеспечить 440 пациентов 778 единицами медицинских изделий и оснастить медучреждения 259 единицами медицинских изделий.

«В первом квартале текущего года законтрактовано 162 единицы медицинских изделий на 75,15 млн. руб. Отмечу, что 61 единица на 6,1 млн. руб. уже поставлена для оснащения медицинских организаций», - добавил Алексей Сапанюк.

Взаимодействие Минздрава и Минсоцразвития

С 2022 года налажена интеграция информационных систем Минздрава и Минсоцразвития - ЕМИАС в ЕАИС. Данные поступают ежедневно за 10 дней до выписки. Всем гражданам предлагается социальное обслуживание на дому или в стационаре.

«Через систему поступила информация о 1198 гражданах. Согласились и получают социальные услуги 90 человек, 85 из которых - на дому, пятеро – в стационаре», - рассказала Надежда Ускова, первый заместитель Министра социального развития Московской области.

Все озвученные в рамках круглого стола вопросы взяты на контроль и будут решаться совместно и поэтапно.

«Мы готовы быть помощниками и союзниками по вопросам совершенствования нормативной базы, корректировки бюджетных показателей. Можете рассчитывать на нас», - добавил в заключении Андрей Голубев.

Информационную поддержку готова оказать Общественная палата.

«Мы готовы ежедневно транслировать важную информацию для аудитории посредством медчатов. Кроме того, мы готовы это делать на базе амбулаторно-поликлинического звена на специально установленных для этого конструкциях», - сказал Евгений Мартынов, зампред Общественной палаты Московской области, председатель комиссии по здравоохранению.

Пресс-Центр Мособлдумы

 
Последние комментарии