23

Подмосковные землевладельцы будут участвовать в тушении пожаров

Президент России Владимир Путин утвердил перечень поручений по вопросам предотвращения лесных пожаров и ликвидации их последствий, куда вошло десять задач. Одна из них — внедрение на законодательном уровне обязанности для владельцев сельхозучастков тушить пожары, которые возникли на их территориях.

Установленный президентом срок выполнения поручений - 1 ноября.

«Такая мера нацелена на предотвращение лесных пожаров. Сейчас в Подмосковье идёт пожароопасный сезон, и особенная опасность исходит от пала травы. Инициатива повлияет на то, что арендаторы станут пристальнее следить за этим, и позволит не допустить ситуации, когда огонь перекинется на леса и территория возгорания станет существенной»,-  отметил председатель Комитета Мособлдумы по имущественным отношениям и землепользованию Владимир Шапкин.

Он также напомнил, что с 2020 года действует Постановление Правительства РФ, по которому во избежание риска возникновения лесных пожаров, лицам, использующие земельные участки, примыкающие к лесному фонду, необходимо соблюдать требования правил пожарной безопасности в лесах.

Так, они обязаны очищать участки от сухой травы, валежника, порубочных остатков, отходов и других горючих материалов на полосе шириной не менее 10 метров от границ леса, либо отделить противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 1,4 метра или иным противопожарным барьером.

Пресс-Центр Мособлдумы

 
Последние комментарии