23

В Московской области услугами социальных работников пользуются около 200 тысяч человек

День социального работника отмечают в России 8 июня.  Как рассказал председатель Московской областной Думы Игорь Брынцалов, в Подмосковье регулярно пользуются их услугами более 200 тысяч человек.

«Великодушие, стрессоустойчивость, самоконтроль, честность, сопереживание  -  качества, которыми обладают наши социальные работники. Они как связующее звено между подопечными и окружающим миром. Те люди, которым могут довериться и взрослые, и дети. Всего в Московской области трудится около 20 тысяч соцработников. В последние годы они вместе с врачами находились на передовой борьбы с коронавирусом, сейчас принимают активное участие в акциях, организованных в рамках спецоперации. Это ещё раз говорит о важности и необходимости данной профессии», - сказал Игорь Брынцалов.

Как стать социальным работником

Для работы в сфере социальной защиты требуются определённые знания, в числе которых:

  • знания психологии и социальной педагогики;
  • правила оказания социальных услуг;
  • права и обязанности граждан, нуждающихся в  помощи;
  • основы волонтёрской деятельности;
  • основы этических норм.

Чтобы получить  данную профессию, можно поступить  после 9 класса в заведения среднего профессионального образования. Например, в  Московской области по специальности «Социальная работа» обучают в Сергиево-Посадском социально-экономическом техникуме.  Поступить на  направление «Право и организация социального обеспечения» можно в  Красногорский и  Раменский колледжи, а также в подмосковный колледж "Энергия". На сегодняшний день по данным направлениям обучается более  500 человек.

Также в регионе существует множество волонтёрских движений. В них можно получить практические навыки, помогая людям, которые нуждаются в заботе и защите.

На сегодняшний день в Московской области 130 центров, которые оказывают в системе  социальной защиты свыше 120 услуг.  Соцподдержку ежегодно получают более 2,4 миллиона жителей Подмосковья.

Пресс-Центр Мособлдумы

 
Последние комментарии