23

В Московском зоопарке выставка работ Академии Сергея Андрияки

С 8 июня по 15 августа 2022 года в Московском зоопарке проходит необычная выставка. В составе экспозиции, представленной в доме Клюева, более 100 зарисовок, набросков, акварельных и графических портретов, скульптурных, керамических, мозаичных образов животных, выполненных учащимися Школы акварели и студентами и преподавателями Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки. Героями произведений искусства, представленных на выставке, стали звери и птицы – питомцы Московского зоопарка.

Московская государственная специализированная Школа акварели Сергея Андрияки с музейно-выставочным комплексом открылась в 1999 году при поддержке Правительства Москвы. Художественный руководитель учебного заведения - Народный художник России, Действительный член Российской Академии художеств Сергей Николаевич Андрияка. Возродить классическую многослойную акварельную живопись и академическую систему обучения, освоить, сохранить и передать следующим поколениям традиции и опыт старых мастеров – вот главные задачи Школы. Преподавание ведется по авторской методике Сергея Андрияки, когда художник-преподаватель работает одновременно с учениками над одним и тем же заданием. Личный пример – самый убедительный и короткий путь обучения. Учебная программа Школы рассчитана на 5 лет и включает в себя такие предметы, как рисунок, живопись, композиция, история искусств. Значительное место уделяется наброскам, в том числе анималистическим.

Академия акварели и изящных искусств является продолжением Школы акварели. Это высшее художественное учебное заведение нового типа, не имеющее аналогов не только в России, но и за рубежом. Это первый российский вуз, проводящий обучение новой специальности: «Живопись и изящные искусства». Студенты осваивают все основные техники изобразительного искусства, которые могут встретиться в дальнейшей их творческой жизни. В программе обучения Академии – акварельная, темперная, масляная живопись, пастель, офорт, монументальная живопись, витраж, мозаика, флорентийская мозаика, скульптура малых форм, керамика, гончарное искусство, роспись фарфора и керамики, миниатюрная эмаль, основы ювелирного дела, книжная иллюстрация и другие художественные направления.

В Школе и в Академии большое внимание уделяют одному из самых интересных жанров в искусстве – анималистике. Этот жанр открывает богатый и разнообразный мир, бескрайний простор для полета творческой мысли, дает огромное количество образов и тем, учит наблюдать, изучать и воплощать в творчестве удивительные и прекрасные образы, созданные природой. Владение рисунком и акварелью развивает точность движений, умение передать характер животного и быстро создать его образ на бумаге. В стенах Академии открываются возможности серьезно изучить и освоить базовые знания необходимые будущему скульптору-анималисту. Основываясь на традициях западной и русской школы анималистического искусства, скульптором-анималистом Сергеем Кривцовым разработана методика обучения реалистической лепки животных, рассчитанная на аудиторию разного возраста и уровня художественной подготовки.

Учащиеся Школы и Академии акварели часто приходят в Московский зоопарк, чтобы делать зарисовки зверей и птиц. На его аллеях часто можно увидеть юных художников, с увлечением рисующих понравившихся животных. Значительная часть этих зарисовок легла в основу этой выставки.

ЖЕМЧУГОВ АНАТОЛИЙ

Московский зоопарк

Отдел внешних коммуникаций

 
Последние комментарии