23

В Московской области насчитывается 634 социальных предприятия

Комитет Мособлдумы по бюджету, финансовой, экономической политике, инвестиционной деятельности и предпринимательству в ходе расширенного заседания обсудил вопрос поддержки социального предпринимательства в Московской области.

Председатель Комитета Тарас Ефимов напомнил, что социальным предпринимательством признается деятельность малого и среднего бизнеса, которая направлена на достижение общественно полезных целей и способствует решению социальных проблем граждан и общества.

В ходе заседания было отмечено, что Московская область является лидером среди регионов Российской Федерации по количеству социальных предприятий. Сейчас в регионе их насчитывается 634.

В Московской области действует ряд мер поддержки социальных предприятий:

  • при применении упрощённой системы налогообложения (УСН) при объекте доходы, уменьшенные на расходы, в том числе для социальной сферы, ставка снижена с 15% до 10%;
  • при УСН при объекте налогообложения в виде доходов или в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, для впервые зарегистрированных предприятий установлена ставка 0%;
  • для впервые зарегистрированных ИП в течение двух лет установлена ставка 0% по патентной системе налогообложения.

Субъекты МСП с 11 января по 31 декабря могут подать пакет документов для получения статуса социального предприятия в электронном виде на региональном портале государственных и муниципальных услуг.

Информация об отнесении субъекта МСП к социальным предприятиям включается в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства.

«Разработка и внедрение дополнительных мер поддержки социальных предприятий в Московской области является важным условием для дальнейшей их работы и развития», - подчеркнул Тарас Ефимов.

В Мособлдуму поступило обращение  подмосковного отделения организации «ОПОРА РОССИИ» с предложением о снижении для социальных предпринимателей ставки налога при применении упрощенной системы налогообложения с 15% до 5%, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на расходы, и с 6% до 1% если объектом налогообложения являются доходы.

«Комитет возьмёт поступившее предложение в проработку. Также мы соберём предложения от всех заинтересованных сторон и обобщим их. Мы планируем разработать и выйти с законодательными инициативами, которые будут направлены на поддержку социального предпринимательства», - сказал Тарас Ефимов.

Пресс-Центр Мособлдумы

 
Последние комментарии