23

Медоеды Московского зоопарка Нео и Тринити вышли в уличный вольер

Наконец в Москве потеплело так, что уже можно вывести в уличный вольер и наших медоедов. Владения для них были готовы ещё раньше, наши зоологи ждали только повышения среднесуточной температуры.

Для медоедов в уличном вольере на Новой территории было подготовлено всё необходимое: места для укрытий и разнообразное обогащение среды обитания. Это очень активные животные, поэтому им необходимо много разных предметов: полые брёвна, в которые можно забираться, специальные домики, а также конструкции, подвешенные на цепи.

Животные сейчас продолжают обследовать вольер и не останавливаются практически ни на секунду. Как и все куньи, они фактически вечные двигатели в мире животных.

Медоеды приехали к нам из Чехии в прошлом году и первое время жили в Центре воспроизводства редких видов животных Московского зоопарка, а потом перебрались в городскую часть.

Во время пребывания в Центре воспроизводства медоеды жили в соседних вольерах и успели привыкнуть друг к другу. Сейчас они хорошо уживаются вместе, активно коммуницируют. Если один ест или играет с чем-то, второй тоже прибегает посмотреть. Спят они обычно тоже вместе. К людям относятся с симпатией, однако киперы не работают в прямом контакте с опасными животными - вольерах предусмотрены специальные места для проведения тренингов через ограждение.

Питаются медоеды преимущественно мясом. В зоопарке их кормят говядиной, курицей, кониной, бараниной. Также в небольших количествах дают овощи и фрукты.

Медоед относится к семейству куньих, обитает в Африке и в Азии – от Аравийского полуострова до Индии и Непала. Известен свирепостью и бесстрашием при весьма небольших размерах. Книга рекордов Гиннесса в своих изданиях за 1998—2003 гг. даже провозгласила медоеда «самым бесстрашным млекопитающим в мире.

Видео Московского зоопарка

ЕКАТЕРИНА РОГАЛЬСКАЯ

Московский зоопарк

Отдел внешних коммуникаций

 
Последние комментарии