23

Всемирный день донора: В Московской области проживает 27 тыс. почётных доноров

«Всемирный день донора посвящён добровольцам, бесплатно сдающим свою кровь во имя жизни других. Людям неравнодушным, милосердным, с открытой душой и добрым сердцем», - сказал председатель Мособлдумы Игорь Брынцалов.

«Всё больше жителей Подмосковья приходят в пункты переливания крови, чтобы дарить жизнь людям. На сегодня в области проживает 27 тыс. почётных доноров.  И ежегодно это звание получают около 400 жителей Подмосковья. Спасибо и донорам, и врачам, и всем сотрудникам службы переливания крови за вашу благородную деятельность», - добавил Игорь Брынцалов.

В соответствии с федеральным законодательством, в день сдачи донор обеспечивается бесплатным питанием. Если гражданин в течение года сдал кровь в объёме, равном двум максимально допустимым дозам (определяется врачом), то ему предоставляется право на первоочередное приобретение по месту работы или учебы льготных путевок на санаторно-курортное лечение.

Кроме этого, почётные доноры имеют право на:

  • ежегодный оплачиваемый отпуск в удобное для них время года;
  • внеочередное оказание медицинской помощи в медицинских организациях;
  • первоочередное приобретение по месту работы или учебы льготных путевок на санаторно-курортное лечение;
  • ежегодную выплату в размере 15 109 рублей.

Помимо федеральных мер, в Московской области также действуют региональные меры социальной поддержки доноров. Так, лицам, награждённым знаком «Почетный донор СССР» или «Почетный донор России», предоставляется право на бесплатный проезд на транспорте Московской области (автобус, троллейбус, трамвай). Почётным донорам, получающим пенсию, предоставляется ежемесячная денежная компенсация ЖКУ в размере 50%, а лицам, проживающим в домах – компенсация в 50% за топливо.

 Пресс-Центр Мособлдумы

 
Последние комментарии