23

В Центре Воспроизводства родился детёныш сычуаньского такина

Детёныш родился 28 апреля, как и наш теленок зебу, но долгое время мы могли наблюдать только издалека. К новорожденному допускались только ветврачи и киперы, чтобы не тревожить маму.

«Теперь прошло достаточно времени, и мы можем подойти ближе, запечатлеть эти сокровенные моменты. Детеныш – а это оказался самец – чувствует себя прекрасно, и уже пасется вместе со взрослыми на просторах уличного вольера. От мамы далеко не отходит, да и она его из виду не выпускает», – отметила генеральный директор Московского зоопарка Светлана Акулова.

Семейная пара сычуанських такинов проживает в нашем Центре с 2010 года. Это природники, приехавшие из Китая. У нас они прекрасно освоились и вскоре стали родителями, и теперь каждый год стабильно приносят потомство.

А как забавно он повторяет за взрослыми – его отец, Мишаня часто кушает траву стоя на коленках, и детёныш уже тут как тут, копирует каждое движение отца. А может быть дело не в подражании, и это просто необычайно удобно?

Помимо отца, в вольере также проживает прошлогодний детёныш. Несмотря на разницу в размерах, на удивление никаких конфликтов между ними нет. Наоборот, старший брат как будто повторяет поведение матери и защищает младшего от чужих глаз. Со старшим братом младший чувствует себя в безопасности и не прочь попастись и у него под боком.

Видео Московского зоопарка

ЖЕМЧУГОВ АНАТОЛИЙ

Московский зоопарк

Отдел внешних коммуникаций

 
Последние комментарии