23

В Московском зоопарке манул «напал» на сотрудника

«Зверское нападение» произошло неожиданно – прямо в разгар рабочего дня. Сотрудник зоопарка пытался снять видео с манулом, что не очень просто, так как Тимофей редко выходит из своего домика и вообще не отличается любовью к людям. Мы не раз писали о том, что он кот-социофоб.

В этот день манул активно гулял по вольеру, наблюдал за посетителями и, казалось, совершенно не замечал оператора. Но в какой-то момент он начал приближаться. До кусь оставалось мгновение.

Манул (палласов кот) - хищное млекопитающее семейства кошачьих. Внешностью и размерами похож на домашнюю кошку, но этот кот известен своей скрытностью и крайне независимым характером. Даже если пытаться приручить маленьких котят с рождения, то, повзрослев, они станут агрессивными и будут нападать на людей.

Манул обитает в Азии: от западного Ирана и Армении, в Средней Азии и на юге Сибири, до Забайкалья, Монголии и Тибета. Манул хорошо маскируется и приспособлен к холодному континентальному климату: к условиям, где наблюдается большая амплитуда температур и выпадает мало снега. Манул находит себе убежище в расщелинах скал и норах и питается в основном пищухами и грызунами. Занесён в международную Красную Книгу.

Видео Московского зоопарка

ЕКАТЕРИНА РОГАЛЬСКАЯ

Московский зоопарк

Отдел внешних коммуникаций

 
Последние комментарии