23

В Подмосковье будут штрафовать управляющие организации, которые предоставляют недостоверные сведения о техническом состоянии многоквартирных домов

Мособлдума внесла изменения в законы «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Московской области» и «Кодекс Московской области об административных правонарушениях».

Теперь, управляющие организации и органы местного самоуправления  можно прилечь к административной ответственности за недостоверные или неполные сведения о техническом состоянии многоквартирных домов.  В их  числе:

  • основные характеристики конструктивных элементов;
  • износ;
  • состояние инженерных систем и сетей.

Если же сведения будут предоставлены не вовремя, за это будут выносить предупреждение или назначать штраф. Согласно закону, он составит:

  • от 5 до 10 тысяч рублей для должностных лиц;
  • от 20 до 50 тысяч рублей для юридических лиц.

Как отметил председатель Мособлдумы Игорь Брынцалов,  «данную тему наш профильный комитет обсуждал на выездных заседаниях, в том числе с участием жителей. Они просили уделить данному вопросу повышенное внимание. Нарушать порядок мониторинга технического состояния многоквартирных домов недопустимо. Ведь благодаря вовремя предоставленной актуальной информации можно  заблаговременно планировать работы по ремонту домов, а также оперативно выявить ветхий жилой фонд, признать  дома аварийными и подлежащими сносу. Главная задача создать максимально комфортные и безопасные условия проживания наших граждан».

По словам председателя профильного Комитета Мособлдумы Игоря Коханого, «введение административной ответственности позволит повысить эффективность сбора и использования данных о техническом состоянии МКД, повысит качество работы с жилищным фондом управляющих организаций и органов МСУ, позволит избежать негативных последствий в части безопасного проживания граждан».                                                                                           

Справочно: Данные о техническом состоянии многоквартирных домов ежегодно в установленные сроки (с октября по ноябрь) аккумулируются через автоматизированную информационную систему Госжилинспекции Московской области (АИС ГЖИ) по перечню утверждённых показателей.

Пресс-Центр Мособлдумы

 
Последние комментарии