23

В Центре воспроизводства редких видов родились трое северных лесных оленят

В конце мая в Центре воспроизводства редких видов животных трое северных лесных олених родили по одному детенышу. Сейчас все малыши чувствуют себя отлично и вдоволь бегают по своему лесу.

Эта группа северных лесных оленей живет на особо отдаленной территории Центра – так называемой ветзоне. Туда не водят экскурсии, а сам путь довольно долог даже для сотрудников, приходится добираться на машине.

Оленья территория – это кусок леса с холмами, ручьями, прудиками. И, разумеется, с огромным количеством комаров. Это сделано специально, чтобы поддерживать оленей в максимально диком состоянии.

«Детенышей обнаружили в кустах в процессе ежедневного осмотра. Оленихи стараются рожать максимально далеко в зарослях – как и в дикой природе. В первые дни матери на чуть-чуть оставляли детенышей, чтобы поесть – и сразу бежали обратно к ним», – рассказала генеральный директор Московского зоопарка Светлана Акулова.

Лишь на четвертый-пятый день, они начали выводить их к более «обжитой» части территории – кормовой, где чаще бывают люди, и куда приходят более взрослые олени за рационов. В природе в этот момент детенышей приводят к стаду знакомиться.

Оленята все еще опасаются людей, держатся поодаль. Поэтому доступ человека в этот лес строго лимитирован. Туда регулярно могут заходить только два доверенных кипера, к которым олени привыкли – чтобы убраться и оставить корма.

Детеныши до осени будут питаться молоком. Взрослым оленям дают ягель, траву, свежерубленные ивовые ветки, специальный комбикорм, травяную муку из бобовых трав, морковь, тыкву. Матерям его увеличивают на 50% в период кормления.

Видео московского зоопарка

ЖЕМЧУГОВ АНАТОЛИЙ

Московский зоопарк

Отдел внешних коммуникаций

 
Последние комментарии