23

Исторические поселения Московской области могут быть включены в список достопримечательных мест

В Госдуму РФ внесён законопроект, предлагающий разрешить включать в достопримечательные места не только памятники и ансамбли, но и исторические поселения.

Главная идея инициативы — сохранение и развитие исторических поселений. Документ предусматривает проведение государственной историко-культурной экспертизы при установлении и изменении границ территории исторического поселения.

Как рассказала председатель Комитета Мособлдумы по образованию, культуре, науке, туризму, спорту и молодежной политике Линара Самединова, в Московской области насчитывается 22 исторических поселения регионального значения и 2 – федерального (Зарайск, Коломна).

«На сегодняшний день в нашей стране особое внимание уделяется развитию внутреннего туризма. Поэтому вопрос сохранения исторического наследия стоит особенно актуально. Мы должны по максимуму использовать туристический потенциал исторических объектов», - подчеркнула Линара Самединова.

Термин «достопримечательное место» закреплен в федеральном законе «Об объектах культурного наследия народов РФ» и обозначает творения, созданные человеком, или совместные творения человека и природы, в том числе места традиционного бытования народных художественных промыслов, центры исторических поселений, памятные места, культурные и природные ландшафты, связанные с историей формирования народов на территории России, объекты археологического наследия, религиозно-исторические места.

Пресс-Центр Мособлдумы

 
Последние комментарии