23

Итоги июня-2022: Ключевые законы Мособлдумы

Ключевые законы и проекты законов, которые были приняты региональным парламентом в прошлом месяце:

Выплату на детей в возрасте от 3 до 7 лет теперь смогут получать семьи по месту временного пребывания в Подмосковье. На выплаты смогут рассчитывать порядка 3 тыс. семей.

В общественном транспорте Подмосковья оплата проезда будет осуществляться только по безналичному расчёту. Билеты можно будет по-прежнему приобрести за наличные в автоматах и кассах остановочных пунктов.

Установлена выплата в 3 млн. рублей семьям погибших гражданских лиц, которые были направлены в ДНР и ЛНР. Такая же выплата установлена для семей погибших сотрудников Росгвардии.

Членам семей погибших военнослужащих и сотрудников Росгвардии будут предоставляться бесплатные социальные услуги. Это бесплатные курсы реабилитации, оздоровления в подмосковных учреждениях.

Дети погибших или раненых на Украине российских военнослужащих будут приняты на обучение в вузы без вступительных экзаменов.

Для строительства оптовых продовольственных рынков будетпредоставляться земля в аренду без торгов.

Принят Закон, который позволит сдавать в аренду без торгов земельные участки для развития туристской инфраструктуры. Речь идёт о масштабных инвестпроектах в сфере туризма. Исключение - строительство гостиниц. Так, например это может быть возведение кемпинга.

Направлено обращение в Министерство культуры  РФ о съёмке фильма о битве при Молодях и в Министерство просвещения РФ – о широком освещении этого события в учебниках. А также о проведении встреч историков и краеведов  с писательской общественностью, чтобы они могли создать художественные произведения, посвященные данной теме.

В Правительство РФ направлена закинициатива о признании даты битвы при Молодях Днём воинской славы России.

Предприятия, занимающиеся организацией выставок, освободили от уплаты налога на имущество. Ранее для указанных предприятий была предусмотрена сниженная ставка по налогу на имущество на 50%.

Инвесторы, вложившие в строительство 50 млн рублей и больше, освобождены от уплаты налога на имущество в 2022 году. Увеличение срока действия налоговой льготы на имущество с 4 до 5 лет, а также распространение её на объекты, созданные с начала 2018 года, позволит использовать эту поддержку подмосковным инвесторам, у которых в текущем году истёк срок её действия.

Установлена льготная аренда государственной собственности для размещения фандоматов. Объекты будут передаваться в аренду без торгов, а арендная плата будет составлять  1 рубль в год за один квадратный метр объекта.

Принят законо продлении сниженной ставки транспортного налога на автомобили, работающие на газе. Аналогичная льгота действовала в течение 2021 года.

Принят в третьем чтении Закон, который даст возможность работодателям арендовать рабочие места в других организациях для трудоустройства инвалидов для выполнения квоты. Документ был принят в первом чтении в апреле.

С 1 сентября устанавливается стимулирующая выплата для педагогов и заместителей директоров школ, которые находятся в «зелёной» зоне. Размеры выплат в среднем составят 3,5 тыс. рублей.

В Подмосковьебудут штрафовать управляющие организации, которые предоставляют недостоверные сведения о техническом состоянии многоквартирных домов. Согласно закону, штраф составит:

  • от 5 до 10 тысяч рублей для должностных лиц;
  • от 20 до 50 тысяч рублей для юридических лиц.

Утверждено концессионное соглашение о строительстве Южно-Лыткаринской автодороги. Старт строительства намечен на 15 июля 2022 года. Ввод новой Южно-Лыткаринской автодороги запланирован на 2026 год.

Расширенперечень видов деятельности для импортозамещения. Ранее в перечень была включена 21 отрасль, теперь он расширяется до 27.

Детям-сиротам будут выдавать сертификаты на приобретение жилья. Выдача сертификатов позволит исключить случаи, когда дети-сироты отказывались от предоставляемого им жилья. Они сами смогут выбрать то жильё, которое им понравится в пределах Московской области.

В Правительство РФнаправлена закинициатива об упрощении проверки отчётности застройщиков. Предполагается, что случаи непредставления застройщиком отчётности будут фиксироваться автоматически информационной системой жилищного строительства. Застройщик будет получать постановление в личный кабинет через портал госуслуг.

Общественный транспорт Подмосковья сможет быть не только белого, но и синего цвета. Принятие Закона позволит снизить финансовую нагрузку на перевозчиков.

Внесены изменения в бюджет Московской области на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов. В 2022 году доходы бюджета увеличиваются на 30 млрд. рублей, прежде всего за счёт субвенций из  федерального бюджета. Расходы бюджета увеличены на 74,6 млрд. рублей.

Законы об исполнении бюджетов Московской области и ТФОМС за 2021 год приняты в целом. Общие данные по бюджету Московской области за 2021 год:

  • Доходы – 730,7 млрд. рублей;
  • Расходы – 711,8 млрд. рублей.

Данные по бюджету ТФОМС в 2021 году:

  • Доходы – 162,2 млрд. рублей;
  • Расходы – 162,5 млрд. рублей.

Усилены штрафы за препятствование проезду мусоровозов. Устанавливаются фиксированные размеры штрафов:

  • 5 тысяч рублей – на граждан;
  • 10 тысяч рублей – на должностных лиц;
  • 30 тысяч рублей – на юридических лиц.

По ряду нарушений в сфере благоустройства штраф может быть заменён на предупреждение.

В первом чтении был принятпроект закона об обязательной регистрации домашних животных на территории Подмосковья. Предполагается, что пока это будут только собаки.

Пресс-Центр Мособлдумы

 
Последние комментарии