23

В Московской области могут установить возможность страхования лесных пожарных за счёт регионального бюджета

Мособлдума рассмотрела возможность повышения социальных гарантий лесным пожарным

Вопрос добровольного страхования жизни и здоровья от несчастных случаев пожарных, работающих в учреждениях областного Комитета лесного хозяйства, впервые поднял председатель Мособлдумы Игорь Брынцалов на одном из заседаний регионального парламента.

«Мы все с вами знаем, что работа лесных пожарных крайне опасна - требует высокого профессионализма, самоотдачи и ответственности. И меры поддержки, о которых мы сегодня говорим, просто необходимы», - сказал Игорь Брынцалов.

В связи с этим Комитет Мособлдумы по имущественным отношениям, природопользованию и экологии провёл заседание с участием представителей Комитета лесного хозяйства Московской области, региональных министерств социального развития, экономики и финансов.

В учреждениях Комитета лесного хозяйства Московской области на сегодняшний день трудится более 1 тыс. лесных пожарных. Они, как и работники Противопожарной службы и общественных объединений добровольной пожарной охраны входят в состав группировки оперативного реагирования на чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера. Но, в отличие от коллег, лишены социальных гарантий.

На сегодняшний день разрабатывается проект закона, предусматривающий возможность страхования лесных пожарных на территории Московской области за счёт средств регионального бюджета.

«Как только документ будет доработан и согласован с профильными министерствами Московской области - мы обязательно поддержим данную инициативу», - сказал в заключении председатель Комитета Владимир Шапкин.

Пресс-Центр Мособлдумы

 
Последние комментарии