23

Профильный Комитет Мособлдумы проверил, как работает Закон об отмене оплаты проезда наличными

Комитет Мособлдумы по транспортно-дорожному комплексу и информационным технологиям провёл мониторинг в г.о. Химки реализации Закона об отмене оплаты проезда наличными.

Напомним, 18 июня в Московской области вступил в силу Закон, в соответствии с которым оплата проезда в салоне общественного транспорта будет осуществляться только по безналичному расчёту.

Как рассказал председатель Комитета Олег Гаджиев, опрос жителей показал, что пассажиры не испытывают неудобств. «Были опрошены люди разных возрастов. Пенсионеры сказали, что пользуются социальной картой. Также ею пользуются различные льготные категории. У молодых людей есть банковские или транспортные карты. Никакого неудобства  для жителей нет».

«Также поговорили с водителями. Они отметили, что теперь могут сконцентрироваться на дороге и безопасности.  С них снята ответственность за выдачу сдачи. Ранее они постоянно отвлекались. Кроме этого, сократилось время посадки, теперь это происходит намного быстрее», - рассказал Олег Гаджиев.

Депутат Совета депутатов  г.о. Химки Инна Монастырская отметила, что «постоянно приходит обратная связь от жителей и, оплачивая проезд картой «стрелка», пассажиры получают ощутимую выгоду – стоимость проезда значительно снижается».

Пассажир автобуса Юрий Зотов отметил, что «раньше пользовался наличными. Сейчас стал пользоваться карточками и это намного удобнее».

Билеты на проезд можно по-прежнему приобрести за наличные в автоматах и кассах остановочных пунктов. Все транспортные средства оборудованы терминалами безналичной оплаты, через которые можно оплатить картами «Стрелка» и «Тройка», банковскими и социальными картами.

Транспортные карты можно приобрести в пунктах продажи. Их на территории Подмосковья около полутора тысяч. Они находятся на железнодорожных станциях, автовокзалах и в почтовых отделениях.

Олег Гаджиев добавил, что Комитет продолжит мониторить ситуацию совместно с представителями общественности.

Пресс-Центр Мособлдумы

 
Последние комментарии