23

В Подмосковье в 2022 году отремонтировано более 900 участков автомобильных дорог

В 2022 году на территории Московской области всего запланировано отремонтировать более 1,2 тыс. участков автомобильных дорог общей протяжённостью свыше 1,4 тыс. км. На сегодняшний день план выполнен более чем на 75%. Уже отремонтировано свыше 900 таких участков. Часть участков будет сделана в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные дороги». Об этом подробнее говорили на заседании профильного Комитета Мособлдумы, которое состоялось в г.о. Воскресенск.

Как отметил председатель Комитета Олег Гаджиев, «тема ремонта дорог в летнее время особенно актуальна. В регионе ведётся масштабная работа в данном направлении. По поручению председателя Мособлдумы Игоря Брынцалова, депутаты в своих городских округах инспектируют строительство и ремонт автомобильных дорог. В том числе, держим на контроле вопросы сроков сдачи того или иного участка дороги».

По словам члена Общественного совета по поддержке и развитию спорта Московской области Екатерины Лобышевой, «общественный контроль дорожного строительства – важнейшая часть нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Об этом сказал и наш Президент. Жители Подмосковья участвуют в решении вопросов, какие дороги необходимо отремонтировать. Считаю, что также они должны принимать участие и в инспектировании качества выполняемых работ. Поэтому необходимо уделить особое внимание и этому вопросу».

Нацпроект «Безопасные и качественные дороги» в Подмосковье

В этом году в Подмосковье в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные дороги» отремонтируют более 700 километров автомобильных дорог.

По словам начальника Управления организации и безопасности дорожного движения Министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области Виктора Щулепникова, уже удалось уложить более 480 км покрытия.

В текущем году при ремонте автомобильных дорог впервые применяются новые материалы, которые позволяют увеличить срок их службы. С применением нового покрытия – евроасфальта – уже приведено в нормативное состояние более 50 автомобильных дорог в 26 муниципальных образованиях Московской области.

«Особое внимание сейчас уделяем и обустройству пешеходных переходов. Вместе с общественниками, с жителями, обсуждаем, где они должны появиться. В этом году только на региональных дорогах будет обустроено 100 переходов. А ещё есть муниципальные, где также появятся переходы», - отметил Щулепников.

Также, для безопасности пешеходов в 2022 году:

  • построят более 60 км новых тротуаров в 31 муниципалитете (наибольший объём работ будет выполнен в г.о. Истра, Коломна и Ленинский);
  • отремонтируют более 85 км тротуаров в 36 муниципальных образованиях;
  • на пешеходных переходах установят более 100 светофоров.

Подробнее депутаты совместно с представителями профильных министерств и общественности обсудили, как реализуется нацпроект «Безопасные и качественные дороги» в г.о. Воскресенск и Коломна.

Пресс-Центр Мособлдумы

 
Последние комментарии