23

На КПО Восток нашли мешок с монетами – Мин ЖКХ

             На сортировке КПО Восток, который входит в Группу ЭкоЛайн и курируется региональным МинЖКХ, обнаружена необычная находка – полиэтиленовый мешок с деньгами - 2730 монет достоинством 10, 5 и 1 копейки 2008 года выпуска на общую сумму 369 рублей. Мешок отправили на сортировку, а монеты разместили в один из первых экспонатов музея – аптечную емкость. Теперь два выставочных экземпляра гармонично дополняют друг друга и занимают почетное место на музейной полке. По соседству с ними две скромные денежные купюры номиналом 3 рубля (1961 год выпуска) и 100 рублей (1993 года).

            «С 2019-го года Московская область приступила к формированию всего комплекса переработки отходов в регионе. За это время мы закрыли все 30 полигонов старого образца. Последний – в декабре 2020 года. И за это время мы создали 11 современных комплексов по переработке отходов, которые поступают на них от жителей благодаря двухконтейнерной системе. На наших КПО применены самые современные технологии и оборудование. Ни один кубометр отходов не попадает напрямую на захоронение, все отходы проходят обработку, сортировку и в дальнейшем уже инертные массы размещаются на специализированных картах», - сказал Антон Велиховский, Министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области.

Среди других находок - ручные часы с браслетом. Этот атрибут повседневной жизни достаточно хрупкий – стекла разбиты, механизм испорчен, да и мода вывела на рынок совсем другие марки. Но китайский Dior как культурный след 90-х и нулевых вполне себе отражает определенную эпоху нашей жизни.

Кроме того, найдено зеркало с павлином из искусственных камней – аксессуар современной жизни. В комплекте к нему шла такая же красивая расческа, она, по-видимому, еще осталась в пользовании у хозяев. Зеркало, к сожалению, разбито, но оборотная сторона по-прежнему радует глаз. Это изделие еще можно встретить в интернет-магазинах и стоит оно больше тысячи рублей.

Современные навигаторы давно вытеснили бумажные дорожные атласы, непременный атрибут в бардачке советского водителя. Сортировщики нашли небольшой экземпляр размером с ладонь географического атласа СССР, выпущенного в 1986 году Главным управлением геодезии и картографии при Совете Министров СССР.

Отметим, что музей КПО Восток служит отправной точкой экскурсий, которые проводятся на комплексе раз в неделю. Подобные музеи по инициативе Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области созданы на всех подмосковных КПО.

 

Пресс-служба Мин ЖКХ Московской области

 
Последние комментарии