23

Московский зоопарк показал процесс сооружения бассейна для медведя Диксона

На территории пустующего вольера специалисты сварили основу будущей клетки, внутри которой медведь будет перемещаться к бассейну. Металлоконструкция построена таким образом, чтобы зоологи могли находиться в вольере одновременно с Диксоном и наблюдать за ним в процессе реабилитации. При этом у медведя и у зоологов предусмотрены отдельные входы-выходы.

“На данный момент мы засыпаем наш бассейн галькой. Это достаточно быстрое решение для той задачи, которая перед нами стоит. В последующем здесь будет установлен подъемный механизм, который будет нам обеспечивать регулировку дна бассейна”, - сообщил заведующий отделом хищных животных Иван Пажетнов.

В свою очередь, генеральный директор Московского зоопарка Светлана Акулова пояснила, что медведя планируют запустить в воду еще до установки подъемника: “Мы будем понемногу убирать гальку, чтобы постепенно увеличивать глубину бассейна. Пока конструируется подъемник, это самое быстрое решение”.

Также директор сообщила, что в ходе последних осмотров Диксона ветеринарные врачи обнаружили потертости на его задних конечностях. “Специалисты заметили небольшие раны на неподвижных лапах медведя. К сожалению, это было ожидаемо с учетом того, как он передвигается”, - пояснила Светлана Акулова.

“Теперь к ветеринарному тренингу добавляется обработка ран, ее проводят три раза в день. Также мы продолжаем медикаментозную терапию, корректируя ее в зависимости от состояния медведя и от его реакции на те или иные препараты”, - рассказал ветеринарный врач Сергей Куторов.

Специалисты по-прежнему дают небольшие шансы на восстановление медведя. Но подчеркивают, что делают все возможное, чтобы помочь животному приблизиться к нормальной жизни.

Видеоматериалы Московского зоопарка

Екатерина Макарова

Московский зоопарк

Отдел внешних коммуникаций

 
Последние комментарии