23

В Подмосковье в декабре пройдёт около 200 ярмарок, больше половины из которых новогодние

Представить свою продукцию на ярмарках смогут и дачники

Сегодня в Госдуму на рассмотрение внесён законопроект, который, в случае принятия, упростит дачникам условия строительства торговых точек в шаговой доступности – на территории СНТ.

Как отметил председатель Комитета Мособлдумы по аграрной политике и потребительскому рынку Сергей Керселян, очень часто дачники сталкиваются с проблемой локации для реализации своей продукции, начиная от урожая заканчивая консервацией. Зачастую владельцы земельных участков не имеют юридического статуса, от чего с торговлей возникают трудности.

«В садовых товариществах уже можно строить магазины, но всё не так просто, есть нюансы. Решение о строительстве имущества и о порядке его использования на территории СНТ – в компетенции общего собрания. А передача имущества в пользование третьим лицам – нет. Все эти и другие вопросы планируется отрегулировать внесённым законопроектом», - отметил Сергей Керселян.

А пока - наравне с фермерами и индивидуальными предпринимателями дачники Подмосковья могут предложить свою продукцию на ярмарках. Такой способ торговли удобен и не требует больших затрат.

«Ярмарки особенно интересны продавцам, не имеющим постоянных торговых объектов. Как, например, наши дачники. При этом затраты будут минимальными, так как организация торгового места осуществляется оператором ярмарки. Всего в этом месяце в Подмосковье их будет организовано около 200. Из них новогодних – 110 и пройдут они в 34 городских округах», - добавил Сергей Керселян.

Новогодние ярмарки предлагают всевозможные товары местных производителей - от валенок и варежек до новогодних игрушек. Также представлен богатый выбор продуктов питания к праздничному столу – свежие яйца, мясо, колбасы, фермерские сыры и другая молочная продукция. В то же время в период рождественского поста на ярмарках можно приобрести постные продукты.

Чтобы принять участие в ярмарке необходимо связаться с организатором и заключить договор.

«Что касается дачников - если они зарегистрированы в качестве «самозанятых», то возможно получить право на бесплатное место. Порядок выделения льготных мест определяется муниципальными нормативными актами», - подчеркнул Керселян.

С актуальным реестром ярмарок, проводимых на территории Подмосковья в декабре, можно ознакомиться здесь.

Пресс-Центр Мособлдумы

 
Последние комментарии