23

Альпака – Пако поселился в зоосаде Деда Мороза! 

Альпака по кличке Пако поселился в Зоосаде в вотчине Деда Мороза в ноябре 2022 года. Он приехал в филиал Московского зоопарка в Великом Устюге из городской фермы на ВДНХ г. Москва. 

«Молодой самец приехал в Зоосад составить компанию нашему альпаке Гоше, который живет в Зоосаде Деда Мороза уже 8 лет. Сейчас Пако проходит период адаптации: привыкает к новому месту жительства, осваивается в новом вольере, привыкает к сотрудникам, которые за ним ежедневно ухаживают, но он уже радушно встречает всех посетителей, не обделяя вниманием ни одного человека, который останавливается у вольера новосела», - рассказала генеральный директор Московского зоопарка Светлана Акулова.

По своему характеру альпаки очень милые и дружелюбные животные, по отношению к человеку послушны и неагрессивны, но бывают очень упрямы в своих намерениях. Как и верблюды – родственники, альпаки умеют плеваться. Но делают это только в своей среде, в основном, из-за дележа корма. В отношении посетителей – наши альпаки в этом замечены не были!

Альпака - одомашненная форма викуньи, южноамериканского родственника верблюдов. Индейцы Перу стали разводить альпак около 6000 лет назад, и до сих пор их содержат на специальных фермах в Андах - в первую очередь ради очень теплой и легкой шерсти.

Хотите познакомиться с Пакой, погладить и покормить его с руки специальным кормом? Отправляйтесь на территорию Детского зоопарка, там вас ждет встреча не только с приветливым альпакой, а также с другими контактными животными, которые всегда рады встрече с гостями.

Видео Московского зоопарка

ЖЕМЧУГОВ АНАТОЛИЙ

Московский зоопарк

Отдел внешних коммуникаций

 
Последние комментарии