23

В Подмосковье на ремонт дорог направят около 7 млрд рублей

В апреле в Московской области стартует ремонтный сезон автомобильных дорог.

По данным Минтранса Подмосковья, планируется обновить более 1,5 тысячи км дорожного покрытия. Программа ремонта формировалась в течение года по итогам обследования дорожной сети с учётом разрушения покрытия, интенсивности движения и заторов в часы пик, наличию социально значимых объектов рядом.

«Безусловно, при формировании программы учитывались пожелания наших жителей. В прошлом году на портале «Добродел» граждане могли проголосовать за включение того или иного участка в план ремонта. В бюджете региона предусмотрено 6,9 млрд рублей на приведение наших дорог в порядок», – отметил председатель Мособлдумы Игорь Брынцалов.

Кроме этого, в этом году запланирована масштабная программа строительства дорожных объектов. «На эти цели выделяется более 65 млрд рублей, будет открыто 22 объекта», – рассказал спикер Мособлдумы.

Среди крупнейших проектов – реконструкция Октябрьского проспекта, благодаря которой порядка 500 тыс. жителей Люберец и Раменского смогут сэкономить полчаса в пути.

Ведётся строительство участка М-5 «Урал» в обход п. Октябрьский. Это обеспечит скоростной и бессветофорный подъезд к Москве.

Планируется открыть съезд с Володарского шоссе на А-105 на три года раньше срока. Это позволит сократить время в пути до Москвы с 1 часа до 20 минут и ликвидировать аварийный перекрёсток.

К 1 сентября в Истре планируется открыть областной технологический лицей имени В.И. Долгих. К этому времени более 1200 школьников будут обеспечены автоподъездом к образовательному кластеру.

Кроме этого, в 2023 году продолжится строительство 14 крупных объектов. В том числе таких, как обход д. Малые Вяземы, путепроводы МЦД.

Будет начато строительство и реконструкция 13 региональных дорог. Так, самая ожидаемая стройка для жителей северо-запада Подмосковья – новое направление Пятницкого шоссе, благодаря которому социальные объекты Красногорска и Митино станут доступнее. Более 200 тысяч жителей будут экономить более 30 минут в пути.

На портале «Добродел» начался сбор предложений по ремонту дорог на 2024 год, сбор предложений продлится до 31 мая.

Пресс-Центр Мособлдумы

 
Последние комментарии