23

 На сохранение лесов в Подмосковье в 2023 году выделено 157 млн рублей

В Московской области открыт пожароопасный сезон. Это сделано, прежде всего, для того, чтобы перевести территорию региона в режим повышенной готовности и оперативно реагировать в случае возникновения возгораний.

«Для Подмосковья лесные пожары остаются одной из актуальных проблем, волнующих наших жителей. Благодаря созданной в регионе системе охраны лесов от пожаров, которая, к слову, на сегодняшний день является одной из самых современных систем по всей стране, в прошлом году нам удалось предотвратить возникновение крупных возгораний», - отметил председатель Мособлдумы Игорь Брынцалов.

Однако, по словам спикера регионального парламента, из-за прошлогодних крупных лесных пожаров в соседней Рязанской области запах гари в регионе всё равно чувствовался. Большую роль в их ликвидации сыграли техника и люди, присланные на помощь Москвой и Московской областью.

«В этом году мы должны также предотвратить пожары, быть готовыми помочь соседним регионам в критической ситуации, потому что это, в том числе, влияет на жизнь и здоровье наших жителей», - подчеркнул Игорь Брынцалов.

И первое, что он отметил, в Московской области появились страховые гарантии для лесных пожарных. Те, кто, по словам спикера регионального парламента, на передовой и выполняет невероятно сложную и опасную работу, должны иметь дополнительную защиту.

«Мы приняли Закон о личном страховании лесных пожарных за счёт бюджета области. Московская область стала первым регионом, который установил подобную меру поддержки. В этом году потенциальных получателей страховки – 510 человек», - подчеркнул Игорь Брынцалов.

Также добавил, что закупается современная лесопожарная техника, проводятся учения и практические занятия для пожарных.

«В этом году в рамках национального проекта «Экология» на сохранение лесов выделено финансирование в размере 157,1 млн рублей, 149,9 млн рублей из которых - из регионального бюджета. В том числе средства предусмотрены на покупку лесопожарной техники и оборудования. В настоящее время заключены государственные контракты на приобретение 13 единиц техники, 695 единиц оборудования, 9,6 метров пожарных рукавов», - сказал Игорь Брынцалов.

Он отметил, что в настоящее время поставлены 15 единиц оборудования и 10 – техники.

Не менее важную роль в процессе подготовки к пожароопасному сезону играют учения по тактике и технике тушения лесных пожаров. До начала сезона они проходили на территориях всех городских округов Московской области.

«Учения подразумевают теоретическую и практическую части. Отрабатываются взаимодействие между службами и ведомствами, механизмы обмена оперативной информацией о возгораниях на землях лесного фонда. В ходе практической части участники совершенствуют свои навыки в применении ранцевых лесных огнетушителей, воздуходувок и мотопомп, а также проводят боевые развёртывания пожарных рукавов», - пояснил Игорь Брынцалов.

Далее, уже в начале пожароопасного сезона проходят областные учения.

«Участники учений демонстрируют уже налаженное и отточенное взаимодействие между всеми службами, а также знакомятся с современной техникой в области тушения пожаров», - добавил председатель Мособлдумы.

В продолжении он добавил, что порядок взаимодействия всех ведомств по обеспечению пожарной безопасности в лесах и при ликвидации природных пожаров определён в Сводном плане тушения лесных пожаров на территории Московской области, который был утверждён 17 марта 2023 года.

«Сводный план сформирован на основе планов тушения пожаров 19 лесничеств Подмосковья. Он позволит оперативно реагировать на возникающие возгорания и ликвидировать их в кратчайшие сроки с наименьшим ущербом для леса. Планом, в частности, предусматривается создание резерва пожарной техники и оборудования, транспортных средств, противопожарного снаряжения и инвентаря», - пояснил парламентарий.

Игорь Брынцалов считает, что учить правилам пожарной безопасности в лесах необходимо с детства. В Московской области данную миссию выполняют школьные лесничества.

По состоянию на начало текущего года на территории региона свою деятельность осуществляют 162 школьных лесничества, объединяющие порядка 3 тысяч школьников. Беседы в преддверии пожароопасного сезона представители сообщества проводят не только для учащихся своей школы, но и для тех ребят, в чьих школах школьных лесничеств нет. Кроме того, по данной теме проводят занятия сотрудники Мособлпожспаса, МЧС и сами педагоги.

Пресс-Центр Мособлдумы

 
Последние комментарии