23

В Московском зоопарке проснулись тушканчики

 Тушканчики проснулись после своей традиционной зимней спячки в холодильнике – там для них поддерживается комфортная чуть плюсовая температура. В холодильник их помещают в персональных домиках, обтянутых поролоном – для звукоизоляции и сглаживания вибраций. Выглядит сурово, но по факту примерно в таких же условиях они спят в природе под землёй – без мягкой подстилки и запасов корма.

Дело в том, что у тушканчиков очень глубокая спячка – настоящий анабиоз. В спячке температура тела тушканчика падает с 38 до 4 градусов Цельсия, а частота сердцебиения снижается с 300 ударов в минуту до 5-6. Но при этом все равно, если долго смотреть на тушканчика, можно увидеть, как он шевелит лапкой и даже дышит. Во время спячки мы не забываем про тушканчиков. Каждую неделю зоологи смотрят, все ли у зверьков в порядке. Тушканчиков взвешивают, проверяют, достаточно ли в них массы, чтобы проспать до весны. Если вдруг оказывается, что вес сильно упал, тушканчика будят и откармливают (это случается редко).

Вес больших зверьков накануне спячки примерно 400 г. За время зимы они могут потерять около 1/4 своей массы. Наши тушканчики уже достаточно проспали, похудели – и зоологи достали их из холодильника. Зверьки приходят в себя постепенно, потихоньку начинают двигаться, а через сутки уже во всю скачут в вольере.

Видео Московского зоопарка

ЕКАТЕРИНА РОГАЛЬСКАЯ

Московский зоопарк

Отдел внешних коммуникаций

 
Последние комментарии