23

В Подмосковье разработан порядок регистрации домашних животных

Закон о регистрации домашних животных вступает в силу в Московской области с 1 сентября

Комитет Мособлдумы по аграрной политике и потребительскому рынку провёл круглый стол, на котором совместно с представителями профильных министерств региона, организаций в сфере защиты животных, приютов, благотворительных фондов и общественности обсудили актуальные вопросы ответственного обращения с животными.

Как отметил председатель Комитета Сергей Керселян, тема является приоритетной в работе депутатов, а потому они регулярно проводят заседания, выездные мероприятия, разрабатывают законопроекты.

«С 1 сентября вступает в силу закон Московской области о регистрации домашних животных, который разработал наш Комитет. Сейчас готовится порядок, и мы сегодня узнаем, что в нём будет отражено. Также хотелось бы остановиться на теме ОСВВ - «Отлов-Стерилизация-Вакцинация-Возврат», а именно обозначить результаты работы в этом направлении. И поговорим об организации площадок для выгула собак, так как наших жителей этот вопрос волнует не меньше остальных», - обозначил темы мероприятия Сергей Керселян.

О ситуации с безнадзорными животными в Подмосковье и о том, какие меры предпринимаются для сокращения их количества, подробно рассказал первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Московской области Сергей Воскресенский.

Обращения граждан по травмированию их безнадзорными животными за 2022 год составили 43% от общего числа всех обращений. В цифрах это - 6,5 тысяч зафиксированных инцидентов. Тем не менее, по словам докладчика, наблюдается положительная статистика – по сравнению с 2021 годом наблюдается снижение случаев более чем на 25%.

«Что касается реализации программы ОСВВ – мы отлавливаем, стерилизуем, вакцинируем, при обнаружении заболеваний – лечим, после этого неагрессивных собак возвращаем в естественную среду обитания, агрессивные собаки остаются в приютах – таких сейчас там на пожизненном пребывании порядка 1300. В 2022 году было отловлено 13,5 тысяч собак, выпущено почти 12 тысяч», - отметил Сергей Воскресенский.

В продолжении он озвучил основные направления работы министерства на этот год – ликвидировать кормовую базу, оптимизировать отлов, регулярно проводить информационную работу с гражданами.

«Мы сопоставили жалобы на неубранные контейнерные площадки и стихийные свалки и нахождение в этих местах, как кормовых базах, собак и получили 13,7 тысяч уникальных адресов для отработки жалоб комплексно», - подчеркнул докладчик.

Что касается оптимизации отлова – свою работу начал колл-центр по вопросам безнадзорных животных, усилен контроль качества стерилизации. Также выявлять бездомных собак помогает искусственный интеллект, встроенный в камеры системы видеонаблюдения «Безопасный регион».

Отдельный блок в своём выступлении Сергей Воскресенский посвятил домашним животным. Всего на покусы домашними собаками от жителей региона в 2022 году поступило 5,7 тысяч жалоб. При этом рост случаев наблюдается в летний период, когда в дачный сезон, в том числе, жители Москвы приезжают загород со своими питомцами.

В завершении выступления докладчик рассказал о выгульных площадках.

«Мы посчитали, что потребность на жилых территориях Московской области составляет – 356 площадок, из расчёта 1 площадка на 19 тыс. жителей. В настоящий момент у нас построено 130 площадок. Также 186 выгульных зон организовано в парках», - сказал Сергей Воскресенский.

И, подводя итог, напомнил о том, что на портале «Добродел» продолжается голосование по выбору мест для установки выгульных площадок для собак.

«На сегодняшний день уже выбрано порядка 800 площадок, проголосовало 6 тыс. жителей. Голосование длится до конца месяца», - сказал он.

В ходе заседания не раз было отмечено, что в этой непростой работе властям Московской области большим подспорьем стал Закон Московской области о регистрации домашних животных. Он был принят Мособлдумой в конце прошлого года с отлагательным сроком вступления в силу – с 1 сентября. На то есть основания. Помимо того, что документом были определены полномочия органов государственной власти и местного самоуправления, а также правила выгула домашних животных, был и определён механизм по разработке порядка регистрации домашних животных на территории Московской области.

«На сегодняшний день этот порядок разработан, он размещён на сайте министерства, все желающие могут с ним ознакомиться. Документом будет определён порядок идентификации домашних животных, будет введён обязательный порядок идентификации собак – кошки, как и обсуждалось ранее, будут регистрироваться добровольно. Услуга по регистрации бесплатная, но обязательно при наличии чипа. Чип может быть поставлен либо платно в ветеринарных клиниках, либо он приобретается отдельно для последующей постановки», - пояснила начальник Управления правового обеспечения Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области Елена Соловьёва.

Как отметила в ходе мероприятия биолог, зоопсихолог, председатель РОО «Экология человека» Татьяна Королёва, следующим шагом необходимо сделать обязательной стерилизацию, а также по возможности предоставлять процедуру на льготной основе или вовсе бесплатно.

Ведь многие выброшенные котята и щенки, а потом взрослые безнадзорные животные – результат неожиданной и нежеланной со стороны хозяина беременности питомца.

«Только так мы сможем в разы снизить рождение котят, щенков и сократить количество безнадзорных животных в регионе», - сказала Татьяна Королёва.

Ещё одно из предложений, прозвучавших в ходе заседания, обязательно лицензировать деятельность заводчиков.

«Заводчик – это предприятие, он работает, получает за продажу деньги, он должен отчитываться в налоговые органы. И если он законопослушный – то и с лицензией не должно возникнуть вопросов. Ведь у любой проблемы есть начало. Я считаю, что тема, которую мы сегодня обсуждаем, начинается с заводчика, который разводит дома собак и кошек», - озвучила идею директор Альянса защитников животных» по Московской области Юлия Рубцова.

Все предложения в будущем смогут облегчить деятельность подмосковных приютов безнадзорных животных. Сейчас учреждения переполнены в связи с тем, что желающих «подбросить» туда уже ненужных питомцев в разы больше чем тех, кто хотел бы забрать бездомного четвероногого в семью. И там считают, что обращаться с животными надо учить с детства.

«Мы проводим «уроки доброты» и рассказываем ребятам не только о приюте и о том, как помочь животным, но и как спасти себе жизнь и не навредить животному, как с ним общаться, как понять его повадки. И скажу так – это приносит свои положительные результаты. Ведь многих нюансов, о которых мы говорим детям, например, педагоги не знали», - поделилась опытом Юлия Бросалина, директор муниципального приюта для безнадзорных животных Богородского городского округа.

Такую позицию поддержал и заместитель председателя Мособлдумы Олег Рожнов.

«Я сам собачник, и многие из нас относятся к собакам с любовью. Но когда вопрос стоит о безопасности не только взрослых, но и детей мы понимаем, что нужно что-то делать. Вопрос актуальный и в то же время сложный – не обижая животных, надо обезопасить детей», - сказал он.

Подводя итог встречи, присутствующим рекомендовали все замечания и предложения направить в Комитет для дальнейшей проработки.

Пресс-Центр Мособлдумы

 
Последние комментарии