23

Пять домов ребёнка Московской области до 1 июля будут реорганизованы в коррекционные детские сады

Комитет Мособлдумы по социальной политике и здравоохранению провёл выездное заседание, главными темами которого стали – реорганизация специализированных домов ребёнка в Московской области и маршрутизация детей с особенностями развития.

В мероприятии приняли участие представители трёх министерств Московской области – здравоохранения, социального развития и образования, аппарата Уполномоченного по правам ребёнка в Подмосковье, Общественной палаты, администраций городских округов региона и профессионального медицинского сообщества.

По словам председателя Комитета Андрея Голубева, тема, выбранная для заседания, очень актуальна на сегодняшний день. В рамках перехода к единой модели подчинённости организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, уже больше, чем полгода, такие дети в дома ребёнка Московской области не поступают.

«В Подмосковье реализована концепция, что дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, должны воспитываться в семьях – либо у усыновителей, либо у приёмных родителей и опекунов. И эта система у нас работает. На сегодняшний день у нас почти все детишки – их более чем 20 тысяч – воспитываются в семьях. Лишь около 500 детей сегодня находятся в специализированных семейных центрах, где получают весь комплекс услуг, в котором нуждаются, и ждут своих усыновителей», – пояснил Андрей Голубев.

В продолжении он отметил, что сейчас дома ребёнка оказывают медицинскую помощь, комплексную реабилитацию детям с различными патологиями из обычных семей. Поэтому принятое решение о реорганизации данных учреждений вызвало у родителей опасения, что предстоящие изменения повлияют на доступность помощи детям.

«Так как и в адрес нас, депутатов, стали поступать обращения жителей – мы подключились к теме. И сегодняшнее заседание – это не первый этап нашей работы. По поручению председателя Мособлдумы Игоря Юрьевича Брынцалова мы создали рабочую группу и провели встречу с представителями профильных министерств и иных ведомств, чтобы решить, как организовать процесс. В течение месяца мы проводили личные встречи с огромным количеством родителей, а также с коллективами домов ребёнка, чтобы озвучить предложения по трудоустройству», – добавил Андрей Голубев.

Сейчас, по словам парламентария, необходимо ещё раз обсудить волнующие родителей вопросы и дать чёткие разъяснения.

Характеристику и анализ работы домов ребёнка за прошлый год привела Елена Зинатулина, заместитель министра здравоохранения Московской области. Всего на территории Подмосковья свою деятельность осуществляли 8 таких учреждений – Фрязинский, Орехово-Зуевский, Подольский, Люберецкий, Видновский, Мытищинский, Коломенский и Краснополянский.

«Общая мощность всех учреждений составляла 655 коек, средняя длительностью лечения – 42 дня. Средняя кратность госпитализации детей – до трёх раз в году. Всего лечение прошли 1 325 детей. Что касается кадров – в 8 домах ребёнка работали 914 человек, из них 486 – медицинский персонал», – пояснила Елена Зинатулина.

На сегодняшний день Краснополянский дом ребёнка передан в ведение Министерства социальной защиты, именно туда были направлены все дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей. Мытищинское учреждение реорганизовано путём присоединения к Королевскому детскому психоневрологическому санаторию, Коломенский – путём присоединения к Московскому областному хоспису. В процессе реорганизации находятся еще 5 домов ребёнка.

«С прошлого года мы начали аудит данных учреждений, провели аналитику, и было установлено, что 58% детей во всех пяти домах ребёнка имеют задержки речевого развития, и им требовалась логопедическая коррекция, 20% – расстройства аутистического спектра. И только 8% детей с прочими заболеваниями, нуждающиеся в амбулаторной реабилитации, получали её в домах ребёнка. Также было установлено, что дети приходили с утра и до самого вечера находились в учреждениях», – подчеркнула Елена Зинатулина.

Поэтому, по словам докладчика, реорганизация учреждений именно в детские сады – логична.

«Здания пяти домов ребёнка являются типовым проектом детского сада – имеют группы, спальные места. И при проведении реорганизации в детские сады, данные учреждения продолжат функционировать как специализированные учреждения для детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью. Преобразование домов ребёнка в коррекционные детские сады продлится до 1 июля», – отметила Зинатулина.

Что касается организации медицинской реабилитации – существует три этапа: круглосуточно в реанимации, в стационаре, в поликлиниках и санаторных организациях.

«В регионе 280 тысяч детей нуждаются в реабилитации. Когда мы посчитали потребность круглосуточной реабилитации – на Московскую область нам нужно 270 коек, 80 коек в учреждениях Подмосковья есть, 265 коек – в федеральных учреждениях. Они все включены в программу ОМС Московской области и имеют право оказывать помощь нашим детям. Поэтому потребность по круглосуточной реабилитации у нас закрыта», – добавила замминистра здравоохранения.

Второй этап реабилитации в Подмосковье оказывается на 345 действующих койках в пяти медицинских учреждениях, ещё планируется открыть 290 коек.

«Очень большой объём возлагается именно на амбулаторную реабилитацию. На сегодняшний день на оказание таких медуслуг лицензию получили 5 учреждений, в процессе лицензирования ещё 14 организации, к июню все должны получить документ», – сказала Елена Зинатулина.

Докладчик подчеркнула, что один из самых волнующих родителей вопросов – как будет оказываться реабилитация в коррекционных детских садах.

«Мы продумали схему оказания выездной формы реабилитации. Наш институт детства, расположенный в Мытищах, будет организовывать реабилитационную бригаду, которая будет выезжать в сад, осматривать детей и создавать индивидуальный план реабилитации на каждого ребёнка. Все данные будут вноситься в единую информационно-аналитическую систему Московской области, чтобы вся информация фиксировалась в личном кабинете у родителей на портале Госуслуг», – отметила она.

Также в регионе составлена схема маршрутизации. По словам выступающей, все дети, которые должны пройти медицинскую реабилитацию в этом году, получат предложение о её прохождении согласно «маршрутному листу».

Кроме того, не забыли и про сотрудников домов ребёнка. С коллективами также проведены беседы.

«Всем сотрудникам было предложено трудоустройство – медицинскому персоналу в учреждения здравоохранения, немедицинскому – также в медорганизации и иные учреждения. Педагогам, воспитателям и логопедам было предложено остаться в будущих коррекционных садах», – добавила в завершении выступления Зинатулина.

К слову, все сады станут филиалами общеобразовательных учреждений. Об этом рассказала представитель министерства образования региона.

«У нас в Московской области идёт объединение детских садов и школ в единые комплексы. И здесь тоже уже есть понимание, также подобраны специалисты, которые будут потихоньку включаться в работу», – пояснила Татьяна Степанова, заместитель начальника управления общего образования Министерства образования Московской области.

Огромную помощь в вопросах реорганизации учреждений и маршрутизации детей оказывает Министерство социального развития Московской области по направлению социальной реабилитации.

«Мы персонально с каждым родителем во всех домах ребёнка отработали систему оздоровления и социальной реабилитации их детей. У нас на сегодняшний день в Московской области проживают 28,5 тысячи детей-инвалидов. И система социальной реабилитации выстроена с учётом как полустационарных форм социального обслуживания, так и стационарных форм», – отметила Надежда Ускова, первый заместитель министра социального развития Московской области.

В каждом муниципальном образовании есть отделение социальной реабилитации детей-инвалидов и детей с ОВЗ на 4 тысячи мест. Также свою деятельность осуществляют 3 стационарных базы для реабилитации 300 детей и 14 отделений социальной реабилитации на дому.

«Данные мощности в целом позволяют нам реабилитировать 15 тысяч детей- инвалидов. И при необходимости мы увеличим мощности наших учреждений», – сказала Надежда Ускова.

В рамках заседания выступили представители администраций тех городских округов, где планируется реорганизация домов ребёнка. Они рассказали о том, какая работа на сегодняшний день проведена.

«Встречи и с родителями, и с коллективами проведены в полном объёме. И хочу отметить, что мы рады реорганизации, так как до этих пор у нас не было возможности в муниципальных детских садах предоставить качественное образование для детей и ОВЗ и инвалидностью. А эта перспектива открывает для нас большие возможности и мы обязательно их реализуем», – сказала Наталия Киселева, начальник управления образования администрации Ленинского городского округа.

Подводя итог заседания, председатель Комитета Андрей Голубев отметил, что хоть и во многие вопросы внесена ясность, работа на этом остановлена не будет.

«Мы обязательно продолжим работу, будем мониторить, как реализуются все озвученные в рамках мероприятия решения. Наша задача – разъяснять, объяснять, встречаться с родителями и коллективами», – завершил он.

Пресс-Центр Мособлдумы

 
Последние комментарии