23

Всемирный день без табака: в Подмосковье помощь по отказу от курения никотинозависимым оказывают 153 психиатра-нарколога

Всемирный день без табака проходит 31 мая. В этот день зависимым от курения предлагают позаботиться о своём здоровье и отказаться от пагубной привычки, и желательно не только на день, а навсегда.

«В Подмосковье оказывают помощь страдающим от никотиновой зависимости в 22-ух кабинетах по отказу от табака и никотина и 28-ми центрах здоровья для взрослых. Кроме того, 153 врача-психиатра-нарколога осуществляют амбулаторный приём таких пациентов в 57 наркологических кабинетах медицинских организаций», – сказал председатель Комитета Мособлдумы по социальной политике и здравоохранению Андрей Голубев.

Он также добавил, что в кабинетах отказа от табака лечение проводится бесплатно, за счёт ОМС.

Ежегодно к врачам-психиатрам-наркологам в наркологических учреждениях по поводу употребления табака обращаются около 10-11 тысяч человек. По словам Андрея Голубева, в 2022 году к специалистам обратилось порядка 11,3 тысячи человек, в кабинеты по отказу от курения – более 4,7 тысячи человек.

Также в рамках ежегодных профилактических медицинских осмотров несовершеннолетних на территории Московской области тестирование на никотин проходят подростки.

«В прошлом году тестирование прошли свыше 59,3 тысячи обучающихся образовательных организаций, из них с никотиновой зависимостью выявлено 18%», – сказал Голубев.

С целью пропаганды отказа от курения в Московской области реализуется региональная программа «Укрепление общественного здоровья до 2024 года». Она предусматривает в том числе:

  • Повышение информированности населения о вреде активного и пассивного потребления табака;
  • Размещение в СМИ информационных материалов, социальной рекламы о вреде потребления табака;
  • Повышение эффективности работы кабинетов медицинской помощи по отказу от курения;
  • Организацию и проведение семинаров для медработников, работников учреждений образования, культуры, молодёжных организаций, учреждений социальной защиты и правоохранительных органов по вопросам формирования ЗОЖ;
  • Проведение массовых акций, направленных на пропаганду здорового образа жизни.

Меры поддержки

Так как врач-психиатр-нарколог – профессия дефицитная, для привлечения данных специалистов в регионе действую программы:

  • «Земля врачам»

Специальность врача-психиатра-нарколога включена в перечень наиболее дефицитных специальностей в 37 муниципальных образованиях Московской области, в которых предоставляют земельные участки для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства.

  • «Социальная ипотека»

С 1 января 2023 года медицинские работники государственных учреждений здравоохранения Московской области имеют право на получение меры социальной поддержки «Бюджетная ипотека».

В перечень должностей медицинских работников, имеющих право участвовать в программе, включены должности: врач-психиатр-нарколог и врач-психиатр-нарколог участковый.

  • «Земский доктор»

Предоставление единовременной выплаты до 1,5 млн рублей, в зависимости от удалённости территории.

  • «Приведи друга»

Предусматривается денежная выплата медицинскому работнику, по рекомендации которого, в медицинскую организацию, где он осуществляет трудовую должность, принят специалист на вакантную медицинскую должность.

  • Конкурс «Подмосковный врач»

Премиальная составляющая для врачей – 180 тыс. рублей.

Также предоставляются:

  • губернаторская доплата в размере 32 тыс. рублей;
  • доплата молодым специалистам в размере 3000 рублей;
  • локальные меры поддержки городских округов (служебное жильё, подъёмные, компенсация оплаты коммунальных услуг).

Как записаться в кабинет по отказу от курения?

В кабинет по отказу от табака можно обратиться как самостоятельно, так и по направлению от других специалистов.

Страдающие никотиновой зависимостью могут обратиться к врачам-психиатрам-наркологам по месту жительства, записавшись:

  • через портал Госуслуг Подмосковья;
  • позвонив в колл-центр по номеру: +7 (800) 550-50-30.

При обращении врач-психиатр-нарколог подбирает индивидуальную антиникотиновую терапию.

Пресс-служба Мособлдумы

 
Последние комментарии