23

В нижегородском зоопарке «Лимпопо» открылась комплексная просветительская выставка «Ирбис – кошка-невидимка» 

4 июля в рамках проведения 7-го съезда Союза зоопарков и аквариумов России (СОЗАР) нижегородский зоопарк «Лимпопо» порадовал посетителей открытием новой комплексной просветительской выставки «Ирбис – кошка-невидимка». Событие приурочено к празднованию 20-летия зоопарка.

В торжественном открытии экспозиции приняли участие: член Попечительского совета Национального парка «Сайлюгемский», продюсер фильма о снежном барсе в России «Хозяин Алтайских гор» Дарья Петрова, генеральный директор нижегородского зоопарка «Лимпопо» Владимир Герасичкин, генеральный директор Московского зоопарка Светлана Акулова, и.о. руководителя Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Нижегородской области и Республике Марий Эл Владимир Слободянюк.

Просветительская выставка «Ирбис – кошка-невидимка» является коллаборацией Московского зоопарка и Попечительского совета Национального парка «Сайлюгемский», она передана нижегородскому зоопарку «Лимпопо» для временного размещения.

Инициатором открытия выставки в Нижнем Новгороде выступил глава Попечительского совета Национального парка «Сайлюгемский», председатель Межрегиональной Ассоциации «Центр по изучению и сохранению снежного барса Ирбис» Али Муссаевич Узденов.

«Снежный барс - удивительная, грациозная кошка, священное животное для многих коренных народов России. В нашей стране их осталось не более 75 особей, этот вид находится на грани исчезновения, и основная причина - деятельность человека. Благодаря подобным мероприятиям люди должны задуматься о том, как важно бережно относиться к животным, природе, ведь это богатство и будущее России», - заявил глава Попечительского совета Национального парка «Сайлюгемский» Али Узденов.

Выставка «Ирбис – кошка-невидимка» представляет собой семь уникальных мультитач-объектов. На первом стенде системно изложена общая информация о снежном барсе в России. На втором посетители могут вручную двигать фигурку ирбиса по маршрутам его миграции. На третьем стенде можно сравнить свою руку с лапой барса, а также прикоснуться к «подушечкам его пальцев». На четвертом стенде посетители видят мир глазами ирбиса с помощью первого в России шлема виртуальной реальности в виде головы ирбиса, созданного на 3D-принтере. На пятом стенде каждый желающий может услышать защитный рык, призывные звуки, а также довольное ворчание снежного барса. Шестой стенд даёт возможность потрогать шерсть ирбиса – ее искусственный вариант, выполненный из самых современных материалов. Седьмой стенд – это фотозона, в которую можно зайти и сфотографироваться, как будто в Национальном парке «Сайлюгемский» - на фоне горы Белуха в непосредственной близости от снежных барсов.

«Выставка «Ирбис – кошка-невидимка» - это уникальный проект, который привлекает внимание и взрослых, и самых маленьких посетителей зоопарка. Мы убедились в этом на своем опыте: проект находился на экспозиции Московского зоопарка на протяжении восьми месяцев, и все это время мы наблюдали высокий интерес наших гостей к мультитач-стендам. А они действительно очень занимательны и, самое главное, информативны. Выставка в доступной форме показывает, насколько удивителен снежный барс, и какую ценность он представляет для природы», - рассказала Президент СОЗАР и генеральный директор Московского зоопарка Светлана Акулова.

Одна из главных целей выставки — привлечь внимание к проблеме исчезновения популяции снежного барса. Этот редкий вид занесен в Красную книгу. В нашей стране осталось не более 75 особей. Наиболее многочисленная группа снежных барсов зафиксирована в Республике Алтай: 24 особи обитают на территории Национального парка «Сайлюгемский».

Справка

В июле 2023 года нижегородскому зоопарку «Лимпопо» исполняется 20 лет. По случаю празднования 20-летия зоопарка «Лимпопо» именно Нижний Новгород выбран в 2023 году в качестве площадки для проведения 7-го Всероссийского Союза зоопарков и аквариумов России (СОЗАР). На празднование юбилея первого частного зоопарка России в Нижний Новгород прибыли представители более 100 зоопарков нашей страны, а также приглашенные директора зоопарков других стран (в частности, Европы, Азии, Объединенных Арабских Эмиратов).

Видео Московского зоопарка

Екатерина Макарова

Московский зоопарк

Отдел внешних коммуникаций

 
Последние комментарии