23

Итоги весенней сессии Мособлдумы: в Подмосковье продолжают принимать меры для развития электротранспорта 

В ходе весенней сессии Мособлдумой приняты законы, направленные на развитие электротранспорта и поддержку владельцев электромобилей. Так, на сегодняшний день граждане, выбравшие вместо автомобиля с двигателем внутреннего сгорания тот, что на электротяге:

  • могут рассчитывать на бесплатную парковку на платных стоянках Подмосковья, находящихся в государственной или муниципальной собственности, вне зависимости от наличия там зарядной станции;
  • освобождаются от уплаты транспортного налога до 2027 года.

На начало текущего года общее количество электромобилей в регионе – 1177.

По словам заместителя председателя Мособлдумы Кирилла Жигарева, помимо этого с 1 апреля 2023 года владельцы электрокаров получили право бесплатного проезда по платным федеральным трассам. В их число в рамках эксперимента, который продлится до конца года, вошли 6 автомобильных дорог.

«Мы также ведём работу по развитию инфраструктуры для электротранспорта. На сегодняшний день в Московской области работают 257 зарядных станций, около 70 – есть на частных территориях и порядка 60 – на трассе «Дон», – сказал Кирилл Жигарев.

К слову, тему строительства и запуска новых электрозарядных станций в рамках реализации правительственной инициативы по развитию электротранспорта активно обсуждают на федеральном уровне.

В ходе недавнего селекторного совещания первый заместитель председателя Правительства Андрей Белоусов отметил, что зарядная инфраструктура является основой для дальнейшего развития рынка электромобилей в России. При этом он подчеркнул, что развитие электротранспорта в интересах регионов не только расширяет инфраструктуру, но также повышает инвестиционную привлекательность субъектов в целом.

Также, говоря о развитии электротранспорта, не стоит забывать и об экологии.

«Электромобили считаются более экономичными и экологичными в эксплуатации. Потому что, конечно, основную нагрузку на экологию и на состояние окружающего воздуха несёт в транспорте двигатель внутреннего сгорания. От него происходит выброс большого количества оксида углерода и других вредных веществ. Электромобили же лишены таких больших недостатков за счёт отсутствия этих негативных выбросов, и считается в нашем мире, что развитие электротранспорта, особенно в крупных мегаполисах, является очень важным фактором, для создания комфортной, экологичной жизни нас с вами, людей», – сказал кандидат сельскохозяйственных наук, руководитель экспертной группы при Комитете Мособлдумы по имущественным отношениям, природопользованию и экологии Сергей Пальчиков.

Пресс-служба Мособлдумы

 
Последние комментарии