23

В Московском зоопарке появился на свет птенец журавля-красавки

Впервые за долгое время в Московском зоопарке появился на свет птенец журавля-красавки. Предыдущее потомство было в 2007 году от другой пары.

Новая пара приехала в Московский зоопарк в прошлом году. Самец Саша прибыл из Новосибирска, а самка Маша из нашего филиала «Зоосад в вотчине Деда Мороза» под Устюгом. Журавли-красавки — моногамы, и пары у них сохраняются на всю жизнь. Нашим орнитологам удалось сформировать крепкую пару. Журавли построили в вольере гнездо, самка снесла яйцо 1 мая, а 31-го мая вылупился птенец.

«Наши журавли-красавки – очень заботливые родители. Они вместе ухаживают за птенцом – выкармливают его и защищают. Как только появилось яйцо, самец начал защищать территорию. Наши зоологи наладили контакт с птицами, журавли бегут к ним, когда сотрудники приходят с кормом, но сейчас ближе чем на 1-2 метра не подходят. И птенца не подпускают», - рассказала Генеральный директор Московского зоопарка Светлана Акулова.

У наших журавлей очень разнообразное кормление: 4 раза в день сотрудники приносят для них мясо, рыбу, насекомых, яйца, творог, зерносмеси, специализированный корм для журавлей, также журавли сами ловят в вольере мух, жуков, выкапывают из земли червей.

После появления птенца на свет родители сразу начали его кормить – давали раздавленных клювом насекомых. Сейчас птенец уже может питаться самостоятельно, но родители продолжают кормить его и всячески заботятся.

Журавль-красавка – самый маленький представитель журавлей. Еще в начале ХХ века красавка была самым обычным видом в большинстве мест в границах своего обширного ареала. Однако на протяжении ХХ века ее численность резко снизилась, и в достаточно больших количествах она сохранилась лишь в сухих степях Прикаспия, особенно в Калмыкии, и в некоторых районах Западного и Центрального Казахстана. Полностью популяция красавки сохранилась только в Монголии.

Видео Московского зоопарка

ЕКАТЕРИНА РОГАЛЬСКАЯ

Московский зоопарк

Отдел внешних коммуникаций

 
Последние комментарии