23

Закинициатива Мособлдумы об увеличении ответственности за переход ж/д путей в неположенном месте принята Госдумой в третьем чтении 

Госдума приняла в третьем чтении закон, которым увеличивается ответственность за переход железнодорожных путей в неположенных местах. С такой инициативой выступила Мособлдума в прошлом году.

Ранее штраф составлял 100 рублей. Теперь размеры штрафов следующие:

  • для Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области – 1500 рублей;
  • для остальных субъектов – 500 рублей.

Штрафовать будут только в тех случаях, когда в радиусе километра есть обустроенный переход путей.

Как пояснил председатель Мособлдумы Игорь Брынцалов, цель закона – снижение несчастных случаев на железной дороге. «За последние пять лет в Московской области более двух тысяч человек пострадали в происшествиях, связанных с железнодорожным транспортом, и из них 1,6 тысячи случаев – с летальным исходом. При этом более 70 процентов происшествий на железных дорогах связаны с нарушениями правил перехода».

«Ранее размер штрафов за переход путей в неположенном месте составлял всего 100 рублей и не останавливал людей от риска. Вместе с тем, задача по снижению травматизма на железной дороге должна решаться комплексно. Здесь нам важно обеспечить комфортную инфраструктуру, чтобы людям было удобно и безопасно переходить пути. Работа ведётся достаточно большая, в этом году будут построены 5 разноуровневых переходов через железнодорожные пути, в следующем году – ещё 5. Реализуется совместная программа с РЖД по строительству 30 одноуровневых переходов. Также есть планы по реконструкции надземных переходов через линии МЦД на 9 станциях», – добавил Игорь Брынцалов.

Пресс-служба Мособлдумы

 
Последние комментарии