23

В Московском зоопарке прошел День Рождения больших панд

30 июля в Московском зоопарке прошел праздник «День рождения панды». В этот день для всех посетителей зоопарка была подготовлена большая праздничная познавательно-развлекательная программа. На Старой территории зоопарка, где находится вольер с пандами, были размещены праздничные точки активности, которые можно было найти по красным китайским фонарикам.

С 11:00 до 13:30 проходили различные познавательно-развлекательные активности.

Около вольера японских журавлей проходила «Школа журавля», где все желающие могли разучить «Зарядку с веерами» и «Танец маленьких журавлей». Сначала все участники отрабатывали танцевальные движения в зарядке вместе с ведущим, затем пробовали исполнить полноценный танец.

На круге катания была организована площадка «Мастерим и играем», где посетители научатся создавали бумажные фигурки карпов кои. Материалы были предоставлены бесплатно, карпов можно было забрать с собой. Также предлагалось испытать свои силы в игре «Накорми журавля» – из одной миски участники доставали щипцами игрушечных лягушек и переносили их в импровизированное болотце с журавлем. И, наконец, на площадке «Мастерим и играем» была организована игра «Поймай хвост дракона», в которой участники выстроились длинной цепочкой. Стоящим спереди выдавалась голова дракона – и они должны были попробовать поймать стоящих сзади, а стоящие сзади – пытаться от них ускользнуть.

Перед Домом птиц – на арт-площадке «Рисуй как панда» – все желающие могли нарисовать животных под руководством опытных педагогов студии Арт-Зебра. Все необходимые материалы были предоставлены бесплатно, а также обеспечены столы и мольберты.

Рядом с вольером панд посетителей зоопарка ждала познавательная викторина «Что вы знаете о…» с каверзными вопросами и заданиями – не только про панд, но и про других животных, с акцентом на фауну Китая.

В 11:00 в Библиотеке зоопарка (в помещении входа от метро Баррикадная) прошла познавательная лекция «Самый необычный медведь». Она была посвящена различным представителям семейства медвежьих, с акцентом на больших панд.

С.В. Акулова, генеральный директор Московского зоопарка, лично поздравила Диндин и Жуи с Днем Рождения. Она, в частности, отметила, что «это большое счастье – наблюдать за взрослением панд. Они приехали к нам совсем малышами, и каждый день мы замечали что-то новое, что-то невероятно трогательное и интересное. Мы стараемся радовать Диндин и Жуи, стараемся, чтобы им было комфортно и интересно. От всей души поздравляю наших панд с Днем Рождения!»

В 14:00 посетителей зоопарка ждало показательное кормление панд – с разнообразным праздничным обогащением среды, созданным руками зоологов зоопарка. Жуи был предложен картонный сундук с бамбуком и угощениями, а Диндин подарили бамбуковую лодку. Также обе панды получили арбузно-ледяные торты, украшенные цветами и фруктами.

И, в завершение праздника, от Главного входа прошла экскурсия по Старой территории. Экскурсоводы рассказали участникам о животных, которые содержатся на этой территории, сделав акцент на фауне Китая.

Видео Московского зоопарка

ЖЕМЧУГОВ АНАТОЛИЙ

Московский зоопарк

Отдел внешних коммуникаций

 
Последние комментарии