23

В Московской области выявлено порядка 24 тысяч неиспользуемых дачных участков

Правительство РФ утвердило план совершенствования законодательства для повышения эффективности использования земель. В частности, планируется заняться вопросами освоения заброшенных садовых участков.

Предполагается, что в Земельном кодексе РФ закрепят понятие «освоение земельных участков, находящихся в границах населенных пунктов, а также садовых и огородных земельных участков».

Председатель Комитета Мособлдумы по имущественным отношениям, природопользованию и экологии Владимир Шапкин отметил, что предложенные нововведения в законодательство своевременны и необходимы. «Важно, чтобы проблема заброшенных участков была решена, в первую очередь это в интересах самих СНТ. Нужно, чтобы все участки использовались по назначению, ведь благодаря этому регулярно поступают взносы, средства которых идут на благоустройство».

Как отметил Владимир Шапкин, в Подмосковье от председателей СНТ в Минимущество поступили сведения о порядка 24 тысячах заброшенных участках.

Владимир Шапкин рассказал, что в  дальнейшем делают с заброшенным участком. «Перечень неиспользуемых участков направляется в органы местного самоуправления, которые в свою очередь вместе с председателем СНТ выявляют владельцев заброшенного участка. Если владелец найден, то по закону органы местного самоуправления должны внести сведения в ЕГРН о правах без участия собственника. Если же владельца найти не удалось, то земельный участок можно снять с учёта, после чего он будет признан бесхозяйным, выморочным и будет оформлен в муниципальную собственность через суд».

 «Например, в  Московской области уже успешно себя зарекомендовала программа по возвращению в сельскохозяйственный оборот неиспользуемых сельхозучастков. В 2023 году в оборот было введено 386 земель сельскохозяйственного назначения общей площадью более 18,5 тыс. гектаров».

Пресс-служба Мособлдумы

 
Последние комментарии