23

Пара бинтуронгов прибыла в Московский зоопарк

Два бинтуронга прибыли в августе 2023 года в Московский зоопарк: самец Зефир и самка Фиона. В перспективе – это размножающаяся пара, но пока об этом говорить рано в силу возраста – каждому еще только год.

Оба бинтуронга освоились хорошо, сейчас активно осваивают новую для себя территорию. Эти животные любят лазить, поэтому в вольере предусмотрена возможность залезать на 6-7 метров вверх.

Высота для бинтуронгов очень важна в том числе потому, что они могут оттуда наблюдать за посетителями, будучи скрыты сами. Это позволяет животным чувствовать себя в безопасности, более активно проявлять свое природное поведение.

«В вольере также есть деревья, разнообразные лазилки и кусты. Это особенно важно, так как бинтуронг – один из двух представителей отряда хищных, имеющих цепкий хвост, другими словами, могущих придерживаться им за ветки, как пятой конечностью. В основном – это приматы, сумчатые и грызуны», – рассказала генеральный директор Московского зоопарка Светлана Акулова.

Зефир и Фиона предпочитают гулять после 17:00. Бинтуронги – сумеречные животные и особенно активны ближе к ночи. В это время более высок шанс услышать их звуки, иногда напоминающие хохот, а иногда рычание.

Видео Московского зоопарка

 

ЖЕМЧУГОВ АНАТОЛИЙ

Московский зоопарк

Отдел внешних коммуникаций

 
Последние комментарии