23

Работодатели Подмосковья заключили 16 договоров на аренду 64 рабочих мест для выполнения квоты по трудоустройству инвалидов  

В Московской области реализуется закон, принятый Мособлдумой, в соответствии с которым работодатели Подмосковья могут арендовать рабочие места в других организациях для трудоустройства инвалидов для выполнения квоты.

Как пояснил заместитель председателя Комитета Мособлдумы по социальной политике и здравоохранению Владимир Вшивцев, закон был принят в связи с тем, что работодатели зачастую испытывают сложности с подбором рабочих мест для инвалидов.

«На сегодняшний день работодатель обязан заключить трудовой договор с инвалидом, создать необходимые условия, а если нет такой возможности – он может заключить соглашение на аренду, и тогда эти обязательства на себя возьмёт другая организация. Таким образом, работодатель может избежать больших затрат на создание рабочего места. Он арендует место, выполняет закон о квотировании, а нанятый человек работает в комфортных, созданных для него условиях, и при этом получает зарплату за счёт работодателя», – отметил Владимир Вшивцев.

Всего в Московской области организациями-работодателями было заключено 16 договоров на аренду 64 рабочих мест.

Одно из учреждений, которое предоставляет рабочие места – Центр социальной поддержки и защиты инвалидов «Преодоление».

«В этом году мы заключили контракт с Мособлэнерго на предоставление трёх квотируемых рабочих мест. Мы создали все необходимые условия для работников и сейчас они успешно у нас трудятся», – рассказала директор Центра Елена Брюшинина.

«У нас работают выпускники Сергиево-Посадского социально-экономического техникума по специальности швея. Мы их обеспечили работой, они сейчас шьют полотенца. Также наши работники заняты выпуском различной сувенирной продукции – раскрашивают матрёшек, вяжут ажурные салфетки. Всего у нас работает 10 человек в две смены», – отметила Елена Брюшинина.

 «Выпускники колледжа стали приходить к нам и просить устроить их на работу. Другие организации, особенно коммерческие, не принимают их на работу. Это связано с тем, что у наших работников есть индивидуальная программа реабилитации, где указано, сколько часов в день они могут работать, какое им нужно рабочее место, а для предпринимателей это сложно», – поделилась директор учреждения.

Екатерина Никифорова узнала о работе в «Преодолении» благодаря подруге. «Я работаю здесь совсем недолго, с начала сентября, но мне здесь удобно и комфортно», – поделилась работница своими впечатлениями.

Александра Чернова закончила техникум по специальности швея в 2021 году, после чего ей предложили работу в «Преодолении». «На работе я шью и проглаживаю полотенца. Мне здесь всё очень нравится».

«В дальнейшем мы планируем создать ещё дополнительные рабочие места. В перспективе здесь могут работать 30 человек. Мы также планируем заключить ещё договоры на аренду рабочих мест», – добавила Елена Брюшинина.

Пресс-служба Мособлдумы

 
Последние комментарии