23

 

Более 124 миллионов рублей потратят на бездомных животных в Подмосковье

Во вторник в Мытищах состоялось выездное расширенное заседание комитета Мосблдумы по вопросам аграрной политики и потребительского рынка на тему «Реализация закона Московской области “О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований Московской области государственными полномочиями Московской области в области обращения с безнадзорными животными”.

Власти Московской области выделили более 124 миллионов рулей на решение проблемы с безнадзорными животными на 2017 год в муниципалитетах Подмосковья. Для определения стоимости содержания одного безнадзорного животного в пунктах передержки был применен метод сопоставимых рыночных цен (анализа рынка), основанный на коммерческих предложениях субъектов предпринимательской деятельности, специализирующихся на данной услуге. На 2017 год стоимость содержания одной особи в пунктах передержки составляет не более 150 рублей за одни сутки.

При этом существует три вида содержания: карантин – 10 дней; поствакцинальный период – 14 дней; передержка после операции (стерилизация, кастрация) и/или лечение – 14 дней (самки), пять дней (самцы). В свою очередь, нормативы стоимости ветеринарных услуг на 2017 год рассчитаны усреднено, на основании фактических расходов, сложившихся в подведомственных учреждениях ветеринарии. Так, на 2017 год стоимость ветеринарных услуг одной особи в среднем составляет 5450 рублей.

Общее количество безнадзорных животных, находящихся на территории муниципальных образований, установлено в размере 20492 особи: 28 особей на 10 тысяч человек, постоянно проживающих на территории соответствующего муниципального образования. Однако эти цифры необходимо регулярно обновлять.

В конце декабря 2016 года областной парламент принял закон «О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований Московской области государственными полномочиями Московской области в области обращения с безнадзорными животными». Речь идет о регулировании численности таких животных, в целях предупреждения и ликвидации их болезней, их лечения, защиты населения от болезней, общих для человека и животных, обеспечения общественной безопасности, защиты граждан от угрозы причинения вреда жизни и здоровью.

                                

Источник: Московская областная дума

 
Последние комментарии