23

 

В Московской области усилена работа по обеспечению безопасности людей на водных объектах

Как сообщил заместитель Председателя Правительства Московской области Дмитрий Пестов, с начала 2017 года купального сезона спасатели более 900 раз выезжали на патрулирование водоемов Подмосковья.

В этом году для обеспечения безопасности отдыхающих на водных объектах в Подмосковье сформирована группировка из 1162 человека и 295 единиц техники. В работе по обеспечению безопасности на водоёмах задействованы сотрудники ГУ МЧС России по Московской области, «Мособлпожспас», добровольные спасатели.

Патрули объезжают и обходят пешком крупнейшие водоёмы Подмосковья ежедневно по 74 маршрутам - это на 30% больше, чем в прошлом году. При этом в выходные и праздничные дни число выездов на патрулирование увеличивается в два раза. Также спасатели проводят большую профилактическую работу, разъясняя жителям правила поведения на воде.

В этом году для патрулирования водоёмов Подмосковья активно задействуются беспилотные летательные аппараты.  В распоряжении подмосковных спасателей – 15 профессиональных «беспилотников» самолетного и вертолетного типа, способных работать длительное время без подзарядки.

 «Учитывая, что все несчастные случаи, связанные с травматизмом и гибелью людей         при купании, происходят на «диких» пляжах, в области ведется системная работа по увеличению количества оборудованных мест отдыха на воде. Еще летом 2012 года таких объектов в Подмосковье было лишь 63. А в настоящее время на учете МЧС по Московской области находится уже 195 пляжей и мест отдыха на воде. Благодаря появлению оборудованных пляжей там, где раньше были стихийные места купания, гибель людей на водных объектах за этот период уже удалось значительно снизить», - отметил Дмитрий Пестов.

Педченко Алексей

Пресс-секретарь

Заместителя Председателя Правительства

Московской области

Д.В. Пестова

 
Последние комментарии