23

 

Более 330 человек вывели из леса спасатели Московской области с начала 2017 года

         Как сообщил заместитель Председателя Правительства Московской области Дмитрий Пестов, за 8 месяцев 2017 года поисково-спасательные подразделения и добровольные общественные организации Подмосковья вывели 332 человек, заблудившихся в лесах, из них 47 детей.

В поисках потерявшихся людей задействуются профессиональные спасатели, добровольцы и волонтёры, кинологические расчеты, а также авиация - дельталеты, беспилотные летательные аппараты и воздушные суда. 

Как правило, в конце лета и в начале осени поисковые мероприятия проводятся практически ежедневно. Это связано с наступлением активной фазы грибного и ягодного сезонов. Большинство потерявшихся – пожилые люди (60 лет и старше).

 «В июне текущего года в «Систему-112» Московской области внедрена функция геопозиционирования (автоматического определения местонахождения, звонящего), благодаря чему повысилась оперативность спасения заблудившихся людей. Так, если телефон пострадавшего заряжен и исправен, спасатели, имея географические координаты, смогут сориентировать человека на выход из леса, либо оперативно направить на помощь поисковый отряд», - отметил Дмитрий Пестов.

Спасатели Подмосковья напоминают о простых правилах поведения в лесу – отправляясь в лес, обязательно нужно взять с собой свисток, фонарик, запас продовольствия и воды. Пожилым людям рекомендуется брать с собой жизненно важные медикаменты согласно предписаниям лечащего врача. Всегда сообщайте своим близким, в какое именно место вы идете, и обозначайте ориентировочное время своего возвращения. Одежда должна быть ярких оттенков. Если не удается самостоятельно найти выход из леса, незамедлительно звоните по номеру «112».

Педченко Алексей

Пресс-секретарь

Заместителя Председателя Правительства

Московской области

Д.В. Пестова

 
Последние комментарии