23

 

Подмосковные школьники считают питание в столовых невкусным

В Подмосковье по инициативе детского омбудсмена региона Ксении Мишоновой провели общественный мониторинг реализации права детей на обеспечение качественным полноценным питанием в школах. Мониторинг был проведен с 22 января по 22 февраля 2018 года силами Общественной палаты Московской области, муниципальных общественных палат, общественных организаций и родительского сообщества. В мониторинге приняло участие 279 школ из 20 муниципалитетов. В том числе прошел опрос школьников о качестве питания.

Большинство опрошенных подмосковных школьников назвали питание в столовых недостаточно вкусным и качественным, при этом самыми любимыми блюдами в школьных столовых у ребят стали куриные котлеты, макароны и борщ.

Мониторинг показал, что во всех осмотренных школах разработано двухнедельное меню, льготные категории обеспечиваются горячим питанием бесплатно. За последние три года ни в одной из них не были выявлены случаи отравления. Все сотрудники столовых и буфетов имеют актуальные медицинские книжки.

Отсутствие сертификатов соответствия товара было выявлено в четырех образовательных учреждениях, сертификаты качества производителя отсутствуют в пяти школах. В нескольких школах мониторинговые группы отметили неудовлетворительное качество столовой мебели и посуды.

Согласно предоставленным отчетам общественников, разброс стоимости завтраков в подмосковных школах составляет от 23 до 80 рублей. Стоимость обедов – от 39 до 111 рублей.

В рамках общественного мониторинга также был проведен опрос мнения родителей об удовлетворенности школьным питанием в социальных сетях, в котором принял участие 971 респондент.

Мнения родителей разделились практически поровну – 45% полностью удовлетворенных качеством против 41% не удовлетворенных. 7,1% родителей не устраивает стоимость питания. В долю «Другое», которая составила 7% респондентов, вошли ответы родителей, которых школьное питание не устраивает частично. Замечания, в частности, касались температуры, вкусовых качеств предлагаемых блюд, состава меню, отсутствия безглютенового питания, большого количества сахара в чае, недостаточного количества свежих овощей и фруктов, свежей выпечки.

Был собран большой материал для глубокого анализа. Вся информация будет отработана, тревожные сигналы от родителей будут переданы в компетентные органы, проверены на местах. Все замечания будут учтены и устранены.

Источник: РИАМО

 
Последние комментарии