23

 

Более 1900 вызовов на ДТП обработала Система-112 Московской области с помощью системы ЭРА-ГЛОНАСС

Как сообщил заместитель Председателя Правительства Московской области Дмитрий Пестов, с начала 2018 года операторы областной Системы-112 обработали уже более 1100 вызовов на дорожно-транспортные происшествия, осуществленных с помощью оборудования ЭРА-ГЛОНАСС. Всего за год сотрудничества областной Системы-112 с Государственной автоматизированной информационной системой «ЭРА ГЛОНАСС» принято и обработано более 1900 вызовов.

Возможности системы ЭРА-ГЛОНАСС позволяют сообщить о факте и месте ДТП без участия человека – при условии, если автомобиль оснащен соответствующим оборудованием. Данные приборы автоматически передают информацию о ДТП оператору Системы-112 на территории Московской области. Кроме того, совершить вызов экстренных служб с помощью оборудования ЭРА-ГЛОНАСС можно и вручную — нажатием специальной кнопки SOS.

При передаче сигнала о ДТП с оборудования ЭРА-ГЛОНАСС оператору Системы-112 доступна геолокация пострадавшего, идентификационный номер транспортного средства. В случае необходимости, на место происшествия одновременно направляются экипажи нескольких служб – к примеру, скорая помощь, полиция и спасатели. Это помогает повысить оперативность реагирования экстренных оперативных служб на сложные ДТП.

Более того, операторы единого номера спасения по запросу могут соединить участника ДТП с компетентным специалистом для оформления «европротокола». Он может быть оформлен при выполнении ряда условий – нет пострадавших, в столкновении участвовало не более двух транспортных средств, у водителей нет разногласий по поводу обстоятельств ДТП. В более сложных случаях требуется вызов инспектора ГИБДД.

Педченко Алексей

Пресс-секретарь

Заместителя Председателя Правительства

Московской области

Д.В. Пестова

 
Последние комментарии