23

 

В летних лагерях на территории Московской области популяризируют единый номер спасения «112»

Как сообщил заместитель Председателя Правительства Московской области Дмитрий Пестов, на территории Подмосковья проходит масштабная работа по популяризации единого номера спасения «112». Большое внимание в этом направлении уделяется детской аудитории. За летний период специалисты провели более 1100 мероприятий в детских лагерях, разъясняя правила обращения в Систему-112 и рассказывая о ее возможностях.

В ходе профилактических уроков спасатели рассказывают детям о правилах безопасности, грамотных действиях в случае возникновения чрезвычайных ситуаций и о внедрении в области единого номера вызова экстренных служб - 112. Детей учат, в каких ситуациях нужно звонить в Систему-112, что сообщать оператору, объясняют принцип общения, предупреждают о недопустимости хулиганских звонков. Благодаря в том числе и этой работе, количество необоснованных звонков сократилось в 4 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

«На сегодняшний день уже порядка 85% от общего количество вызовов экстренных оперативных служб поступает в Систему-112 Московской области, остальные 15% - на номера «01», «02». «03», «04», которые продолжают функционировать. Обращаться за помощью оперативных служб через «единое окно» значительно удобнее, к тому же Система – 112 имеет ряд дополнительных функций и преимуществ – прием вызовов по SMS, мобильное приложение, возможность общения с оператором через Skype и передачи информации о происшествии посредством оборудования системы ЭРА-ГЛОНАСС», – подчеркнул Дмитрий Пестов.

Занятия проводят сотрудники ГУ МЧС России по Московской области и ГКУ Мособлпожспас. Для привлечения интереса детей к подобным учебным занятиям спасатели и пожарные проводят их в различном формате - тематические викторины, конкурсы и практические тренировки по эвакуации. Также специалисты рассказывают детям о безопасном поведении на водных объектах, что особенно актуально в купальный сезон.

Педченко Алексей

Пресс-секретарь

Заместителя Председателя Правительства

Московской области

Д.В. Пестова

 
Последние комментарии